ГИБДД России напоминает – с наступлением хорошей погоды на дорогах появляется все больше велосипедистов. И водители должны быть внимательны к двухколесным участникам дорожного движения.

Раннее начало велосезона в этом году омрачила трагическая гибель 72-летнего велопутешественника Александра Гречкина, ставшего жертвой автокатастрофы, произошедшей на 290-м километре федеральной автодороги «Россия», на участке от Торжка до Вышнего Волочка. 42-летний водитель грузовика, наехавшего на знаменитого велосипедиста, пояснил полицейским, что перед самым наездом он отвлекся от управления, так как настраивал радиостанцию. Александр Гречкин путешествовал на велосипеде с 1981 года. На счету велоспортсмена было более 25 личных веломарафонов, последний из которых к 70-летию Победы ему не удалось завершить…

«Ситуация с вело и мототранспортом на дорогах России действительно тревожная. С началом вело- и мотосезона число аварий с участием водителей велосипедов, мопедов, скутеров и мотоциклов традиционно начало расти, ведь культуры сосуществования автомобильных и двухколесных транспортных средств в нашей стране нет. Сейчас для автомобилистов проводятся многочисленные занятия по правильному оформлению «европротокола», и ни одного по культуре поведения на дороге. Но культуру поведения необходимо прививать не тогда, когда человек становится водителем, а с самого малого возраста, с детского сада. Исправить ситуацию может лишь консолидация авто, мото и велосообществ: проведение совместных мероприятий и создание объединенных рабочих групп для разработки стратегии по повышению безопасности на российских дорогах», — рассказал «Авто Mail.Ru» председатель правления «Гильдии автошкол» Сергей Лобарев.

https://auto.mail.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Электронные зачётки не отменяют обычных документов

Эксперимент по переводу студенческих билетов и зачётных книжек в электронны…