Со вторника, 5 мая, начинается приём заявлений на получение наличных из средств материнского капитала. Можно получить 20 тысяч рублей, но только один раз. Соответствующий указ подписал президент России. 

«Воспользоваться правом на получение единовременной выплаты смогут все семьи, которые стали или станут обладателями сертификата на материнский капитал по состоянию на 31 декабря 2015 года. Заявление на единовременную выплату необходимо подать не позднее 31 марта 2016 года», — уточняет  пресс-служба отделения ПФР.

Для того, чтобы получить деньги на любые нужды семьи, нужно обратиться в Управление ПФР. При себе необходимо иметь пакет документов:

1)      документ, удостоверяющий личность (например, паспорт);

2)      банковскую справку о реквизитах счета, открытого в российской кредитной организации, на который в двухмесячный срок будут перечислены 20 000 рублей;

3)      заявление установленного образца, содержащее серию и номер сертификата на материнский (семейный) капитал и номер СНИЛС лица, на которое оформлен сертификат;

4)  сертификат на материнский (семейный) капитал;

5) свидетельство обязательного пенсионного страхования (карточка СНИЛС).

Отмечается, что если сумма остатка средств маткапитала после его использования составляет менее 20 000 рублей, за выплатой всё равно можно обращаться. В этом случае будут выданы оставшиеся деньги.

ВашГород.ру

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …