У Новокузнецкого памятника исправили очередные ошибки

 
 

Скульптор исправил первоначальный проект памятника, который поставят в честь 200-летия Бородинской битвы
Напомним, Новокузнецк с прошлого года живет идеей установить в начале улицы Кутузова (на пересечении с проспектом Курако) памятник Михаилу Кутузову, в память о Победе в войне 1812 года.
Делает памятник известный скульптор Константин Зинич. Пока в городе продолжается сбор народных средств, к скульптору продолжают поступать предложения и замечания горожан по проекту памятника. 
На памятник Кутузову уже собрали больше 100 тысяч рублей, и сбор идет дальше. Ориентировочно, памятник установят в декабре 2012 года, сообщает «Кузнецкий рабочий».
Кроме того, скульптор, работая над бронзовым Кутузовым для Кузбасса, учтя замечания, внес поправки. Теперь на голове у Кутузова повязки нет, потому что историками, поднявшими архивы к 200-летию Бородинской битвы, доказано, что повязку Кутузов не носил, эта деталь была придумана киношниками.
И памятник Кутузову станет выше, чем планировалось год назад. Теперь он будет с постаментом — высотой до третьего этажа.
 
Еще
Еще Главное

Один комментарий

  1. Добрыня

    10.09.2012 05:54 в 05:54

    В 1774 году Кутузов был ранен в висок и потерял правый глаз. Недаром на всех портретах он изображён с поворотом головы вправо, чтобы скрыть левый изуродованный глаз. Но думаю, что до этого он же был при двух глазах, не родился же он без глаза. Поэтому изображение его с нормальными глазами оправдано.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Чиновники все равно делают по-своему

Желание жителей домов близрасположенных со зданием бывшего детского дома на пр.Пионерский,…