Россияне считают текущую ситуацию неподходящей для крупных покупок и кредитов, сообщили социологи ВЦИОМ по итогам исследования, которое проводилось 25-26 апреля среди 1600 человек в 130 населенных пунктах 46 областей.

Согласно результатам опроса, большинство (72%) россиян считают, что сейчас не время делать крупные покупки, и этот показатель остался практически неизменным со времени установления исторического максимума в марте (73%). Противоположной точки зрения придерживаются 14% опрошенных, столько же (14%) не смогли оценить ситуацию.

Рекордно большой за время проведения аналогичных опросов с апреля 2009 года стала доля респондентов, считающих текущую ситуацию неподходящей для оформления кредита: этого мнения придерживаются 84% опрошенных. Лишь 6% предполагают, что сейчас стоит обратиться в банк за ссудой. Каждый десятый (10%) участник опроса затруднился ответить.

Без малого две трети (63%) россиян убеждены, что в сегодняшних условиях не следует тратить много средств, лучше откладывать их на будущее. Практически четверть (23%) респондентов, напротив, предпочитают тратить заработок на все необходимое, а сбережения вкладывать. 14% не смогли определить максимально выгодный путь.

Между тем, отвечая на вопрос о том, стоит ли оформлять вклады или лучше забрать из банков сбережения, россияне разделились на примерно равные группы. По мнению 38% респондентов, деньги с банковских счетов стоит забрать. Этот показатель стал минимальным со времени проведения аналогичного опроса в январе текущего года (45%). 36% видят бОльшую выгоду в оформлении вкладов. 26% не дали определенного ответа.

http://www.interfax.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …