В Москве на ВДНХ в историческом павильоне №2 открылась выставка «Робостанция», на которой представлены роботы со всего мира. Аналогичная выставка под названием «Бал Роботов» состоялась в прошлом году, и стала одной из самых посещаемых в столице.

По прогнозам организаторов, в этом сезоне, который продлится до 23 августа, выставку посетят свыше 500 тысяч человек. Общая площадь экспозиции занимает 2,7 тыс. кв. метров. Основную часть аудитории, как ожидается, составят дети дошкольного и школьного возраста. Для них на выставке организованы конструкторское бюро, детский образовательный проект «Робошкола», бесплатный робототехнический лекторий «Азимов», игровая зона для малышей «Секретное конструкторское бюро», инженерное арт-пространство «ГАРАЖ» и многое другое. Однако и взрослым на выставке есть чем заняться – например, можно ознакомиться с разработками российских компаний, которые предлагают сделать домашнего робота или робота в офис по вполне приемлемым ценам.

Приобрести официантку или медсестру можно за 400 тыс. руб. В такую же цену обойдется целый Пушкин в натуральную величину – как уверяют разработчики, робот-Пушкин вполне может заменить учителя на уроках литературы, развлекать пациентов в больницах, или привлекать клиентов в кафе.

Голова Пушкина обойдется всего в 100 тыс. Пару рук можно купить за такую же цену. Разработчики Пушкина полагают, что кто-то из россиян захочет купить копию не поэта, а себя самого. И это вполне возможно — за те же 400 тыс. руб. предлагается заказать «антропоморфного робота с портретным сходством и эмоциональным поведением».

Если обзаводиться роботом пока не в ваших планах, вдоволь пообщаться с умными машинами можно и в рамках выставки — сыграть в боулинг, баскетбол, шахматы. В этом году на ВДНХ свои достижения привезли самые известные мировые компании – приехал в Москву и ирландский «робот- кубинатор», рекордсмен Книги рекордов Гиннеса по сборке кубика Рубика: он собирает кубик менее, чем за 20 секунд. В первый день работы выставки прошел 2-й Международный форум «Роботы и люди», на котором в качестве приглашенных спикеров выступили ведущие мировые специалисты в области робототехники и предпринимательства: Марко Делаини — генеральный директор копании FANUC Robotics Russia, Герд Хирцингер — глава центра робототехники и механотроники при Немецком центре авиации и космонавтики, Джиорджио Метта — создатель робота babybot и директор проекта iCub Facility, а также многие другие.

На форуме обсудили современные достижения в области робототехники: сегодня по развитию технологий с большим отрывом лидирует Южная Корея, где на каждые 10 тыс. человек приходится 400 умных машин (в среднем по миру – 60). Далее идут США, Китай, Япония и Германия. Россия пока находится в конце списка, хотя, возможно, нам помогут заявленные правительством РФ меры на поддержку развития высоких технологий. Есть даже предложения ввести робототехнику в обязательную школьную программу.

А на 15 – 17 мая запланирован московский этап Всемирной роботехнической Олимпиады. Затем 20 мая в рамках выставки пройдет турнир для всех желающих «Сыграй с роботом-шахматистом».

http://www.utro.ru/

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…