Подорожание автомобилей вследствие девальвации рубля сказалось не только на цене приобретения нового автомобиля, но и на стоимости его содержания. Особенно это коснулось дорогих машин, ведь список так называемых «роскошных» автомобилей резко вырос на 90 моделей.

Однако теперь у автовладельцев может появиться новая проблема. Как считают в Министерстве финансов, при расчете транспортного налога за 2014 год необходимо использовать новый перечень «роскошных» автомобилей. Об этом сообщают «Известия».

«Легковые автомобили средней стоимостью от 3 млн рублей подлежат налогообложению транспортным налогом за 2014 год с учетом повышающих коэффициентов на основании Перечня от 27 февраля 2015 года, — говорится в письме за подписью замдиректора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России Виталия Прокаева. — Следовательно, в отношении указанных легковых автомобилей необходимо представить уточненную налоговую декларацию за 2014 год с учетом исчисления транспортного налога с применением повышающих коэффициентов».

В Минфине подтверждают наличие такого письма, однако отмечают, что повышенные коэффициенты будут относиться только к новым автомобилям выпуска прошлого года. И уверены, что появление на рынке новых автомобилей стоимостью от 3 млн рублей минимально в календарном году.

Тем не менее, ряд экспертов уверен, что позиция Минфина не соответствует налоговому законодательству. Дело в том, что список Минпромторга от 27 февраля 2015 года не должен распространяться на 2014 год. Особенно это актуально в отношении компаний, которым принадлежат автомобили, ведь подать налоговую декларацию по закону они должны не позднее 1 февраля. А вот гражданами налог уплачивается на основании уведомления, которое рассылается до 1 сентября. Таким образом, у налоговых органов имеется возможность рассчитать транспортный налог с учетом повышающих коэффициентов в отношении указанных автомобилей в установленные сроки.

https://auto.mail.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…