Кемеровостат выяснил, в какие страны и регионы чаще всего переезжали жители Кузбасса в 2014 году.

Согласно статистике, с января по декабрь 2014 года миграционный поток (сумма выбывших и прибывших) в Кузбассе составил 146,8 тыс. человек. Более чем в половине случаев миграция приходилась на перемещения внутри региона. В другие страны и субъекты РФ уехало 33,8 тыс. жителей Кемеровской области, при этом в регион мигрировали 28,5 тыс. человек. Таким образом, миграционный отток населения области составил 5,3 тыс. человек. «Сложившуюся неблагоприятную ситуацию определила существенная миграционная убыль за счет передвижений в пределах России», — отмечается в исследовании.

Как показывают данные межрегиональной миграции, в 2014 году жители Кузбасса чаще всего предпочитали переезжать в Новосибирскую (5437 чел.), Томскую (4169 чел.) области и Краснодарский край (3855 чел.). При этом в 77,8 % случаев выбывшие в другие регионы России селились в городской местности. Среди прибывших в Кузбасс из других регионов наибольшее число составляли жители Алтайского края (3302 чел.), Новосибирской (2967 чел.) и Томской (2716 чел.) областей. Как правило, мигранты из других субъектов РФ пополняли население крупных и малых городов Кемеровской области, желающих переехать в сельскую местность было замечено мало (11,8 %).

За границу в 2014 году уехали 1251 житель Кузбасса. Большинство из мигрировавших за рубеж — 995 человек — в качестве нового места жительства выбрали страны СНГ. Еще 306 жителей Кемеровской области мигрировали в страны дальнего зарубежья, чаще всего предпочтение отдавалось Китаю, Германии и США. При этом в Кузбасс в прошлом году наиболее активно переезжали представители стран СНГ (6995 чел.), в большинстве случаев из Казахстана, Украины и Таджикистана. Из стран дальнего зарубежья в Кузбасс прибыли 429 человек, среди них больше всего жителей Китая, Германии и Грузии.

ngs42.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Капремонт домов в Кузбассе — две новости, хорошая и плохая

Программа капитального ремонта многоквартирных домов Кемеровской области предлагается прод…