На Моховском разрезе, который находится в Беловском районе, в апреле горняки обнаружили новый загадочный диск, аналогичный найденному ранее «Каменному диску предков«. Однако сохранить объект диаметром два метра не удалось. Об этом сообщает газета «Кузбасс».

Как рассказал изданию машинист экскаватора Александр Панфилов, «летающую тарелку» он выкопал на расстоянии 40 километров от первой находки. Объект залегал на глубине 56 метров, возраст окружающих горных пород – 400 млн лет.

– Историю, как нашли Караканский диск, я с зимы знаю. И был готов к тому, что в работе могут попасться диски… И все же, когда в ковше экскаватора заметил что-то странное, серое, светлее серо-грязной породы, вдруг наружу «полезшее», пригляделся – диск! Удивился ужасно, – сообщил Александр Панфилов.

Артефакт выгрузили из ковша на землю и сфотографировали. Оказалось, что его диаметр – два метра, а высота – 70 сантиметров. Вес находки оценили в тонну. Однако сберечь новый диск не удалось – затерявшись в породе, он ушёл из поля зрения горняков.

Учёные, ознакомившиеся с фотографиями второго диска, высказали те же гипотезы, что и в первом случае: что это геологическая конкреция. Между тем московский уфолог Вадим Чернобров выдвинул новую версию происхождения «Каменного диска предков».

Он выяснил, что найденная в Кузбассе «тарелка» как две капли воды похожа на автоматический зонд «Гюйгенс», который был послан в 2005 году с Земли на спутник Сатурна Титан. По мнению уфолога, Караканский диск мог быть точно таким же зондом, посланным на Землю в прошлом. Однако за миллионы лет атомы металла в нём, предположительно, заменились атомами кремния.

http://news.vse42.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …