Тамбовское управление федеральной антимонопольной службы признало тамбовского индивидуального предпринимателя Николая Хомутова, владеющего правом на использование бренда «Тамбовский волк» в сувенирной продукции, нарушившим запрет на недобросовестную конкуренцию, сообщается на сайте Тамбовского УФАС.

Дело в отношении Хомутова было возбуждено 13 декабря 2013 года по жалобе компаний, осуществляющих розничную торговлю сувенирной продукцией.

Установлено, что индивидуальный предприниматель и заявители с 2005 года занимаются розничной продажей сувениров с тамбовской символикой — изображением волка и надписями «тамбовский волк», «тамбовский волк тебе товарищ», «тамбовский волк твой лучший друг».

Зная о том, что многие предприниматели широко используют в своей сувенирной продукции общеизвестное выражение «Тамбовский волк», Хомутов зарегистрировал исключительное право на данный товарный знак, направил претензии в адрес хозяйствующих субъектов, после чего обратился в Арбитражный суд Тамбовской области с целью взыскания компенсации за незаконное использование товарного знака.

ФАС расценила подобное поведение как недобросовестную конкуренцию на рынке розничной торговли сувенирной продукции.

Как известно, тамбовский волк — это персонаж местного фольклора Тамбовской области, а также общеизвестное выражение, которое ассоциируется с принадлежностью к конкретному месту — Тамбовской области. В 1992 году художник и скульптор Михаил Салычев создал фигуру волка в дереве «Тамбовский волк», поэтому антимонопольная служба считает, что этот бренд является, по сути, народным достоянием, заявила замруководителя тамбовского УФАС Светлана Мазаева.

По итогам рассмотрения дела индивидуальному предпринимателю выдано предписание: в срок до 22 июня 2015 года прекратить недобросовестную конкуренцию и отозвать претензии.

Тамбовское УФАС направит свое решение в Роспатент, на основании которого будет рассмотрен вопрос о прекращении правовой защиты товарного знака «Тамбовский волк», уточняет УФАС.

http://www.interfax.ru/

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…