Глава государства намекнул правительству на ненадлежащее исполнение майских указов от 2012 года и необходимости подкорректировать процесс. Если понадобится

Небезызвестные майские указы Владимира Путина, подписанные им 7 мая 2012 г. в день вступления в должность Президента после избрания на третий срок, могут подвергнуться корректировке. Об этом, в четверг на заседании комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития РФ заявил сам глава государства.

«Я хочу еще раз подчеркнуть: понятно, что ситуация меняется, она изменилась. Понятно, что указы писались, готовились и принимались в другой экономической, внешнеэкономической ситуации и, конечно, мы должны сделать поправки, — цитирует президента «Интерфакс». — Но я уже говорил и хочу еще раз повторить: все равно мы должны будем это сделать. Если тактически нужно что-то сдвинуть, перенести, тогда нужно прямо и ясно об этом сказать, объяснить, что и как, почему это происходит, и сказать, что будет сделано в ближайшее время, как это будет сделано, когда и какие показатели будут достигнуты». По словам президента, формального подхода к реализации майских указов недопустим.

Примечательно, что буквально накануне премьер-министр Дмитрий Медведев отчитался о выполнении майских указов президента. По его словам, правительству удалось исполнить 137 из 168 поручений (81,5%), которые надлежало выполнить к настоящему времени. Почему, после такого, казалось бы, вполне оптимистичного отчета президент заговорил о корректировках и переносах сроков исполнения указов, остается только догадываться.

Далее, глава государства указал на то, что по его мнению является главным резервом экономики, который ни правительству, ни бизнесу так и не удалось реализовать. «Мы по-прежнему не можем задействовать ключевой резерв в развитии экономики, имею в виду рост производительности труда», – цитирует Путина газета «Ведомости». — По итогам 2014 г. он составил всего полпроцента, а по итогам I квартала 2015 г. показатель вообще ушел в минус». По словам президента, к 2018 г. производительность труда должна быть увеличена в 1,5 раза относительно уровня 2011 г., что означает, что «ежегодно она должна расти не менее чем на 6%». «От этого зависит все: развитие экономики, обеспечение темпов ее роста и в конечном итоге решение социальных задач», — подчеркнул Путин.

Апелляция президента к необходимости повышения производительности труда свидетельствует о полном понимании им стоящих перед экономикой и страной проблем. Вопрос заключается лишь в том, почему об этом заговорили только сейчас, после того, как «тучные годы» прошли практически безвозвратно.

Нельзя исключать, что и на этот раз Путин воспользуется принципом «лучше поздно, чем никогда» и повышение производительности труда будет поднято на щит, едва ли не как новая национальная идея.

Впрочем, сама возможность решения этой задачи на деле, а не на словах (прослеживаются аналогии с майскими указами) в обозримой перспективе выглядит весьма туманной. Процесс повышения производительности ведет к конфликту с существующей социально-экономической моделью, столпами которой является экспортно-сырьевая экономика с преобладанием неэффективных госкорпораций, власть бюрократии и низкая экономическая активность населения. Поднять же производительность, не изменив эту модель, на сегодняшний день практически невозможно.

http://www.utro.ru/