В прошлом году россиян лишили классического седальгина, заменив его неким новым суррогатом под старым названием «Седальгин». Отечественные наркоборцы обнаружили, что наркоманы якобы извлекают из него наркотические вещества.

Перед этим из аптек изъяли марганцовку – из нее, как выяснилось, якобы можно сделать взрывчатку. Теперь, следом за страдающими мигренью и циститом, жертвами запретов стали больные катарактой и конъюнктивитом. С начала мая по приказу Минздрава из свободной продажи должны быть исключены глазные капли «Тропикамид» и «Цикломед», теперь они будут продаваться в условиях строгого предметно-количественного учета. Оказывается, капли пользуются огромной популярностью у тех же наркоманов.

Кто следующий? Не смотря на самоубийство шестого мая больного раком профессора Михаила Кондратьева, в полпредстве Северо-Кавказского федерального округа заявили о создании рабочей группы по противодействию «аптечной наркомании». «Мы будем добиваться конечной цели — строгого учета и контроля распространения наркотических и психотропных веществ. Необходимо ужесточить административную ответственность и ввести уголовную за преступления подобного рода», — заявил глава Российского конгресса народов Кавказа (РКНК) Алий Тоторкулов.

Кончают жизнь самоубийством в России теперь даже из-за приступа астмы — целый перечень лекарств, облегчающих приступы астмы, попал под запрет еще несколько лет назад – этими лекарствами тоже «баловались» наркоманы. И что теперь? В России стало меньше наркоманов? Или, может, после запрета глазных капель они у нас исчезнут совсем?

Запрет на продажу лекарств в аптеках никак не влияет на количество наркоманов: запретите капли – наркоманы начнут извлекать наркотики из мазей, запретите мази – перейдут на лакокрасочные жидкости, запретите жидкости – придумают еще чего-либо и так далее. Правительству России надо не выискивать на полках аптек глазные капли, а озаботиться судьбой молодежи в регионах – ежегодно тысячи молодых россиян умирают от наркотиков, алкогольных суррогатов и просто вешаются от безысходности и отсутствия перспектив, — констатирует психолог Роман Заваришин.

http://www.utro.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поверил мошенникам — стал предателем

Губернатор Кемеровской области-Кузбасса Сергей Цивилёв придумал новый способ защиты кузбас…