Инфляция продолжает замедляться. По данным Росстата, опубликованным в среду, в апреле она составила 0,5% против 1,2% в марте. В феврале рост цен достиг 2,2%, в январе — 3,9%. В годовом выражении в апреле инфляция составила 16,4% против 16,9% в марте. Однако по сравнению с предыдущим годом цены по-прежнему растут весьма бойко: в 2014-м в апреле в годовом выражении они прибавили 7,3%. В январе-апреле 2015 года потребительские цены выросли на 7,9%. За аналогичный период прошлого года инфляция составляла 3,2%.

За второй месяц текущей весны цены на товары выросли на 0,6%, в том числе на 0,3% продовольственные и на 0,9% непродовольственные. Тарифы ЖКХ подорожали на 0,3% после повышения на 0,1% в марте, на 0,4% в феврале и на 0,6% в январе. И это с учетом того, что основной скачок жилищно-коммунальных цен следует ожидать в июле. Роста цен на другие услуги Росстат не зафиксировал.

Цены на продукты в апреле в целом замедлили рост в 5 раз, но по отдельным категориям ежемесячное прибавление стоимости все еще весьма ощутимо. Так, на 3-4% подорожали оливковое масло, кофе, чай, варенье, джем, повидло и сливочное мороженое. Последнее, впрочем, вполне объяснимо сезонным фактором – традиционно с наступлением теплых дней спрос на холодное лакомство, а, следовательно, и его цена повышается. Росстат заметил «существенный рост» цен и на непродовольственные сезонные товары: велосипеды для детей и взрослых подорожали на 7%, коньки роликовые — на 2,8%. На 2,5-3,7% дороже стали куртки-ветровки, кроссовки для взрослых и детей, женские туфли и босоножки.

На 2,7% подорожали рыбные консервы, на 1,5-1,7% — живая и охлажденная рыба, разделанная мороженая (кроме лососевых пород), соленая, маринованная, копченая рыба, а также филе сельди, сообщает «РИА Новости». В группе молочных продуктов цены на сухие молочные смеси для детского питания выросли на 2,9%, на творожные глазированные сырки — на 2,4%. Йогурт, сгущенное молоко с сахаром и сухое цельное молоко подорожали на 1,2-1,8%. На 1,3-2,6% выросли в цене бараночные изделия, хлопья из злаков, плавленые сыры, маргарин, баранина (кроме бескостного мяса), некоторые виды консервов, кондитерские изделия, соль, соусы, специи и концентраты, безалкогольные напитки и виноградные вина.

Снижение цен отмечено на отечественные сыры и брынзу — на 2%, на гречневую крупу, твердые и мягкие сычужные сыры — на 1,4%, мясо птицы — на 1%, пшено — на 0,5%. Подешевело также большинство наблюдаемых видов плодоовощной продукции: свежие огурцы – на 18%, бананы – на 13%, чеснок и апельсины – на 5,9%, виноград – на 4,6%, картофель – на 2,1%. Хотя и в этой категории не обошлось без роста цен. Свежая белокочанная капуста подорожала в среднем на 5,4%, морковь – на 4,2%, репчатый лук, замороженные овощи, сухофрукты и орехи – на 2,4-2,9%.

Апрельский уровень инфляции оказался ниже всех прогнозов. Независимые эксперты ожидали ее замедления всего до 0,8%. Замминистра финансов Максим Орешкин заявлял, что инфляция в апреле 2015 года может составить 0,6-0,7%.

Годовой консенсус-прогноз на 2015 год по инфляции, составленный «Интерфаксом», составляет 12,6%. Новый прогноз Минэкономразвития на 2015 год по инфляции равняется 11,9% (в феврале был 12,2%), при этом министр экономического развития Алексей Улюкаев уже заявил, что не исключает, что инфляция может быть примерно на уровне 2014 года (11,4%).

Более быстрое, чем ожидалось, замедление инфляции прогнозирует и ЦБ. По его версии, годовая инфляция снизится до уровня менее 8% через год (апрель 2016 года к апрелю 2015 года) и до целевого уровня 4% в 2017 году.

Замедление инфляции замечают и простые граждане. По оценкам россиян, в целом цены растут не такими быстрыми темпами, как в начале года, свидетельствуют данные недавнего опроса ВЦИОМ. Однако некоторое повышение цен они все же отмечают. В первую очередь граждане, совершающие покупки самостоятельно, говорят о росте ценников на овощи и фрукты, мясо, молочные продукты и сахар. Около трех четвертей, опрошенных сообщают, что больше приходится платить за хлеб, макаронные изделия и крупы. Отмечается также повышение коммунальных платежей и рост цена на бензин и проезд в общественном транспорте.

В попытке приспособиться к новым реалиям россияне все чаще переходят на покупку более дешевых продуктов или даже вовсе отказываются от приобретения некоторых товаров. К прочим «антикризисным» мерам большинству граждан прибегать еще не приходилось. Среди иных моделей поведения можно выделить покупку продуктов впрок (сегодня это практикуют 36% опрошенных) и выращивание собственных овощей и фруктов (33%).

Более четверти ведут поиск более высокоплачиваемой работы или приработка (30%), тратят сбережения на повседневные расходы (28%). Другие берут деньги в долг у знакомых (25%), принимают от них безвозмездную помощь (24%) или же оформляют кредиты в банке (22%). Наконец, лишь каждый десятый (11%) делает сбережения в валюте, а некоторые уже вынуждены распродавать ценное имущество или даже личные вещи (8%).

http://www.utro.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …