Необычная находка была сделана еще пять лет назад, сообщает Discovery. Во время изучения морского дна в районе Аландских островов (Финляндия) археологи обнаружили остов торгового судна, затонувшего примерно 170 лет тому назад. Вокруг корабля нашли 168 целых и невредимых бутылок шампанского Veuve Clicquot. Благодаря тому, что вино лежало неподвижно, в полной темноте и при одинаково стабильной низкой температуре около +3°С, оно отлично сохранилось. Таким образом, в распоряжении ученых оказался уникальный материал, позволивший выяснить детали того, как в начале XIX столетия делали вино в одном из самых авторитетных шампанских Домов.

Образцы шампанского отдали для анализа группе исследователей под руководством Филиппа Жанде из Университета Реймса. Вопреки ожиданиям, вино оказалось не сладким, а скорее полусухим, с содержанием сахара около 15%. Это заставило скорректировать первоначальное предположение о том, что данная партия «Вдовы Клико» направлялась в Россию. Более вероятным адресатом, скорее всего, являлось одно из северо-немецких княжеств, население которого привыкло к более сухим винам.

Изучая характер сахаров, ученые выяснили, что шампанисты Veuve Clicquot использовали для дозажного ликера не свекольный сахар, что является обычной практикой в наши дни, а виноградный сироп с небольшим добавлением тростникового сахара.

Как показали химический и органолептический анализы, игристое вино имело крепость около 9%, что примерно на 3% ниже современных стандартов. Концентрация углекислого газа невысока, вероятно, потому, что он частично улетучился, просочившись через пробку.

Также в вине обнаружили ионы железа и сульфата меди. По мнению исследователей, наличие железа указывает на то, что первичная ферментация виноматериала осуществлялась в дубовых бочках, скрепленных гвоздями. Сегодня для этого используют стальные танки. А сульфат меди попал в вино из-за того, что именно этим соединением французские виноградари обрабатывали лозы, дабы уберечь их от заразных болезней.

Ученые отметили исключительно хорошую сохранность шампанского. Причина кроется не только в идеальных условиях хранения на морском дне. Скорее всего, в подвалах Дома Veuve Cliсquot предъявлялись исключительно высокие требования к гигиене труда. Таким образом, вероятность попадания в вино посторонних микроорганизмов была минимальной.

Напомним, в 2012 г. 11 бутылок шампанского «Вдова Клико», поднятых со дна Балтики, были проданы на аукционе за $156 тысяч.

http://www.utro.ru/

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…