В 2014 году на 9% снизилось количество водителей, пойманных в состоянии алкогольного опьянения. Вместе с этим, на 20% выросло число возбужденных дел против автомобилистов в состоянии наркотического опьянения. На этом фоне в МВД обсуждается введение принудительного медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

В результате общероссийской кампании по борьбе с пьянством за рулём, число водителей, пойманных в состоянии алкогольного опьянения, в 2014 году снизилось на 9%, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на статистику ГИБДД.

Однако на 20%, по сравнению с годом ранее, выросло количество административных дел в отношении водителей, садящихся за руль под воздействием наркотиков.

Инспекторы теоретически могут применять экспресс-тесты для анализа слюны на выявление наркотических веществ, но показания этих приборов не могут быть использованы в суде, так как они не являются средствами измерения, пишет издание со ссылкой на старшего научного сотрудника Научно-исследовательского центра безопасности дорожного движения (НИЦ БДД) МВД РФ Кирилла Баканова. Также эти экспресс-тесты в 10-15% случаев дают неверный результат, сообщили газете в Минздраве.

Всё это приводит к тому, что достоверно установить факт наркотического опьянения может лишь врач в больнице. Но эта процедура не является обязательной, отказ влечёт за собой штраф в 30 тыс. рублей и лишение прав.

«Один из возможных вариантов решения проблемы, который сейчас обсуждают ученые, — это проведение медицинского освидетельствования вне зависимости от воли лица», — сообщил Кирилл Баканов. Он привёл аналогию, что подозреваемый в уголовном преступлении не может отказаться от освидетельствования и сдачи образцов для исследования.

http://russian.rt.com/article/90323

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У мошенников богатая фантазия

Жительница Новокузнецкого района столкнулась с новым видом мошенничества и чуть не открыла…