Теперь точно будет “пэрэмога” – Кабмин переименовал «Стену» на границе с РФ в «Линию достоинства»

Фортификационные сооружения на границе с Россией, который ранее называли «Стена» и «Европейский вал», теперь получил название «Линия достоинства».

«Террористы пытаются помешать возведению фортификационных сооружений, но работы по строительству «Линии достоинства» будут полностью завершены», — говорится в сообщении пресс-службы вице-премьера, министра регионального развития и ЖКХ Геннадия Зубко.

«Это очень большая и ответственная работа. Мы строим своеобразную «линию достоинства», которая должна защитить проведение реформ, привлечение инвестиций и восстановление Украины. Все то, ради чего состоялась Революция Достоинства. Мы должны защититься от бандитизма и сепаратизма, который царит на востоке Украины», – объяснил он новое название.

В 2014 году премьер Арсений Яценюк дал название проекту фортификационных сооружений «Стена». Затем переименовал его в «Европейский вал».

К возведению фортификационных сооружений привлечены 20 областей, правительство выделило на проект 850 млн грн (общая стоимость проекта оценена в 4 млрд грн). Ожидается, что возведение первой и второй линии рубежа фортификационных сооружений закончится в мае.

via vesti-ukr.com

Госдеп США обвинил Россию в агрессии

Госсекретарь США Джон Керри от имени президента и народа США поздравил европейцев с Днем Европы, при этом обвинив Россию в агрессии против Украины.

«Более 60 лет назад несколько израненных (Второй мировой) войной стран начала новый путь, который объединил континент. Вы сделали это не силой оружия, но за счет свободы передвижения товаров, идей и людей.

Вы построили союз, основанный на таких ценностях как верховенство закона, демократия и процветание всех людей. Сегодня, благодаря ЕС, мы ближе, чем когда-либо, к целой, свободной и мирной Европе», — говорится в обращении Керри.

«Вместе (с ЕС) мы твердо стоим с народом Украины перед лицом российской агрессии. Мы имеем общий взгляд на безопасность Украины в границах, признанных мировым сообществом, живущую в мире со своими соседями», — отметил он.

Керри также добавил, что США высоко ценят усилия ЕС по борьбе с ИГ и оказание помощи мигрантам из Африки, которые ищут убежища в Европе.

День Европы отмечается 9 мая в честь принятия «Декларации Шумана» в 1950 году, которая положила начало формированию современного Европейского союза.

Посол США на Украине уверен, что танки с георгиевской лентой в Донецке — российские

Посол США на Украине Джеффри Пайетт наконец нашел военную технику российской армии на Донбассе. Это танки, на которые в преддверии парада Победы в Донецке нанесли праздничную символику, в частности, георгиевские ленты.

Видимо, считая, что георгиевская лента является официальной символикой российских вооруженных сил, Пайетт ретвитнул сообщение пользователя Twitter Стивена Пайфера который радостно сообщает общественности, что на фото из Донецка «российские войска»:

Упс. Путин говорит: „На Украине нет российских войск“, но на танках в Донецке знаки отличия российской армии.

Забавно кстати, что сам Пайфер в своем профиле называет себя экспертом по контролю над вооружениями, специалистом по России и Украине.

Предупреждение о провокациях на 9 мая

Сообщение Минобороны ДНР о готовящихся провокациях украинских силовиков

Согласно разведданным, полученным МО ДНР, руководство Украины готовит провокации на территории Донецкой Народной Республики. В этих целях украинскими ДРГ будет использована символика Республиканской гвардии и казаков. Диверсии от имени Республиканской гвардии станут резонансным событием, в котором украинские СМИ обвинят руководство ДНР, а провокации от имени казаков будут преподнесены, как непокорность казачьих подразделений законной власти, что по замыслу украинских властей должно вызвать, внутренние беспорядки и коллапс в управлении Республикой.

Для максимального эффекта власти Украины планируют использовать торжественные мероприятия в ДНР, связанные с Днем Победы. В этих целях украинские СМИ 5 мая 2015 г. преднамеренно распространили информацию о том, что на 9 мая «террористы под видом украинских войск планируют расстрелять мирную акцию в Донецке». Данный вброс подтверждает намерения украинских властей привязать спланированные провокации ко Дню Победы.

Диверсии на территории ДНР, по мнению украинских властей, должны позволить западным и украинским СМИ обвинить руководство Республики в развязывании войны! Что станет поводом для начала наступательных действий со стороны ВСУ, национальной гвардии, а также неподконтрольных националистических батальонов и иностранных наемников.

В связи с чем, обращаемся к гражданам Республики, просим проявлять бдительность! Обо всех подозрительных вещах немедленно сообщать в МГБ, МО и МВД ДНР. В свою очередь уведомляем, что силовые структуры ДНР принимают дополнительные меры по обеспечению безопасности.

http://dnr-news.com/dnr/19725-soobschenie-minoborony-dnr-o-gotovyaschihsya-provokaciyah-ukrainskih-silovikov.html – цинк

Плюс телефоны дежурных МВД ДНР.

+38 (062) 340-01-02
+38 (093) 954-80-79

Распространение информации о готовящихся провокациях как правило служит лучшим способов купировать подобные замыслы, так как выбивает из под организаторов подобного, часть потенциального медийного эффекта, который в случае информационного вскрытия готовящихся провокаций, будет недостаточным, для реализации желаемых целей.
Ну и само собой, бдительность граждан и помощь силовым структурам ДНР, так же играет немаловажную роль в поддержании порядка в прифронтовой полосе.

Сколько стоит пиар Ляшко

httpv://www.youtube.com/watch?v=XFgYyZ71v-E

Захарченко хочет мирным путем расширить границы ДНР

Власти Донецкой Народной Республики рассчитывают мирным путем присоединить неподконтрольную им сейчас часть Донецкой области.

Об этом 7 мая заявил глава ДНР Александр Захарченко в ходе «прямой линии».

«Мы рассчитываем мирным политическим путем присоединить к республике те районы, которые на сегодняшний день оккупированы и не подконтрольны ополчению и властям Донецкой Народной Республики», — заявил Захарченко.

Вместе с тем, по его словам, на Минских переговорах пока не найден компромисс по «фундаментальным разногласиям между ДНР и Украиной».

Напомним, по состоянию на 7 мая под контролем ДНР находится примерно треть территории Донецкой области.

 В ЛНР готовятся к празднованию годовщины независимости – 12 мая

httpv://www.youtube.com/watch?v=yyyhzMCi89s

Авторская съемка военкоров агентства http://news-front.info Игоря Тролянова и Сергея Танцорова.

Мэр города Брянка Николай Моргунов:

«Как любое другое нормальное государство, государство Луганской народной республики должно иметь закон о военном времени. Вне зависимости от ситуации принимают данный закон. Никто не исключал той ситуации, которая сейчас происходит в ЛНР. Никто не застрахован от того, что украинские войска нарушат перемирие и начнут обстрелы, диверсии. Поэтому закон должен быть, и мы должны понимать, что во время боевых действий мы должны действовать четко, для этого должны быть приняты законы».

Репетиция парада в Донецке и двойка в дневник

httpv://www.youtube.com/watch?v=van56i7Eo24

Министр связи республики: сотовый оператор МТС не работает в ДНР

Сотовая связь оператора «МТС» не работает в Донбассе, так как украинские военнослужащие повредили последний работающий кабель, когда копали окопы, сообщил в четверг Рминистр связи ДНР Виктор Яценко

«Сегодня в районе Мариуполя вооруженные силы Украины копали окопы и блиндажи, в следствие чего был поврежден оптоволоконный кабель, обеспечивающий связью всю территорию республики. Насколько известно, «МТС» обратилась в СБУ с просьбой согласовать решение на ремонт в этом участке», — рассказал собеседник агентства.

Он отметил, что данный оптоволоконный кабель оставался последним обеспечивающим сотовую связь данного оператора на территории  республики.
«Насколько я понимаю, чтобы устранить такое повреждение, много времени не надо, если завтра до 12 часов дня связь не появится, это может означать или более глобальные повреждения, или это какое-то политическое решение», — заключил Яценко.

Многонациональная группа инспекторов начала работу на Донбассе

Задача европейских экспертов — изучать обстановку на Донбассе и искать пути выхода из кризисной ситуации, сложившейся в регионе. Группа начала работу из Краматорска.

Группа инспекторов из Дании, Канады, Молдавии и Польши начала свою работу на востоке Украины, сообщил пресс-центр спецоперации украинских военных.

«На востоке Украины начала работу многонациональная инспекционная группа королевства Дании, в состав которой также входят представители Канады, Молдовы и Польши», — заявил пресс-центр на своей странице в Facebook.

По результатам проведенных мероприятий группа составит отчет, который будет представлен странам-участницам ОБСЕ.

Если судить по тем странам, представители которых входят в инспекционную группу, то ждать объективных отчетов от них вряд ли стоит…

Захарченко: ДНР не упустит возможности решить конфликт с Украиной миром

Лидер  Донецкой народной республики Александр Захарченко пообещал, что не упустит возможности решить конфликт с Украиной мирным путем.

«Сейчас идет много встреч, идут политические консультации, но ситуация следующая — фундаментальные разногласия между нами и Киевом в минских соглашениях учтены не были. Поэтому всей душой стремясь к миру, я могу заявить следующее: мы не должны забывать о тех людях, которые находятся на временно оккупированных территориях», — заявил Захарченко в ходе прямой линии с населением.

По его словам, результаты переговоров, в том числе в Минске, показывают, что власти Украины не хотят идти навстречу и решать проблему политическим, мирным путем.

«Киев надеется на силовое решение конфликта, к сожалению, поэтому, живя в мире, готовьтесь к войне, мы обязаны готовиться к этим боевым действиям. Но в то же время скажу еще одну вещь: если будет хоть малейшая возможность мирным путем освободить всю нашу землю, я эту возможность не упущу»,- сказал глава  ДНР.

По итогам последней встречи контактной группы 6 мая участникам удалось сформировать четыре рабочих подгруппы по конкретным аспектам деэскалации конфликта. Как ожидается, они приступят к работе уже в середине мая.

В Днепропетровске массово раздают серо-голубые «новые украинские георгиевские ленточки»

В Днепропетровске раздают новый «украинский символ Победы» — серо-голубую Ленту памяти, как замену георгиевской ленточке, сообщают очевидцы и местные СМИ.

«В Днепропетровске толпы студентов раздают это со словами: «Новая украинская георгиевская лента», — написала Виктория Апрельская в Twitter, прикрепив фото ленты.

По словам депутат городского совета Елены Бочарниковой, накануне 9 мая все жители города смогут бесплатно получить новый символ Победы — «Ленту памяти». «Мы раздаем ленточки организациям и школам. В школах мы рассказываем детям, как появился этот символ и что он значит, потому что дети не должны надевать символ, значение которого они не знают», — добавила Бочарникова, передает «34 канал».

«Также мы изготовили палатки со слоганом и баннеры, которые будут размещены возле них, на них тоже будет описана история их создания и значение. Всего заказано 100 тыс. ленточек, а мы раздали уже более 15 тыс. 9 мая планируем раздать 10 тыс. лент», — сказала она.

Батя. Фильм Евгения Поддубного

Главный герой фильма Евгения Поддубного «Батя» — лидер донецкого ополчения и глава республики Александр Захарченко.

Он впервые так откровенно и полно рассказал о событиях, которые произошли на Украине за последний год.

httpv://www.youtube.com/watch?v=jKsHPcItguI

Захарченко: Форма паспорта гражданина ДНР будет определена до конца мая

До конца месяца власти Донецкой Народной Республики планируют определить, какую форму будет иметь паспорт гражданина ДНР. Об этом заявил сегодня Глава ДНР Александр Захарченко в ходе прямой линии, которую транслируют телеканалы республики.

«Обсуждение вопроса о том, каким будет паспорт ДНР, будет решен до конца мая»

— сказал руководитель ДНР.

«Некоторые предлагают ввести единую социальную карту, на которую будут перечисляться зарплаты, пособия. Это удобный вариант: с помощью карты мы сможем уйти от дефицита наличности, и этот вариант я поддерживаю. Вторые предлагают сделать бумажным паспорт ДНР. Однако любой документ должен быть кем-то признан. Поэтому вкладывать деньги народа в издание документа, который потом может быть переделан, не совсем правильно»

— отметил Захарченко.

http://pandoraopen.ru/2015-05-08/novosti-ukrainy-i-novorossii-08-maya-2015/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …