Сводки с поля боя, именуемого чемпионатом мира по хоккею, продолжают напрягать российских болельщиков. Что ни матч, то травма. О серьезности или несерьезности повреждений уже говорить не приходится – заштопали, и снова в бой. Вот и после затяжного матча со словаками выяснилось, что на рассеченный подбородок Максима Чудинова, которого вы видите на снимке, было наложено десять швов (по другим данным – целых семнадцать). Но в следующем матче против финнов наш защитник примет участие. Об этом после завершения вчерашней встречи сказал главный тренер сборной России Олег Знарок.

Вчерашний матч, в котором решалось многое – продолжит ли борьбу за выход в плей-офф сборная Словакии, смогут ли досрочно выйти из группы российские хоккеисты, — дал лишь один ответ: наша команда забронировала себе место в восьмерке лучших. А вот словакам теперь предстоит верить лишь в чудо. Во многом судьба команды находится в руках белорусской сборной, которой предстоит провести в групповом турнире на чемпионате мира еще два матча, тогда как словаков ждет единственная встреча – со сборной США в заключительный игровой день. Если же белорусы смогут уже сегодня одолеть финнов (а в последней игре в полугруппе 12 мая они встретятся с норвежцами), то очередной матч для сборной Владимира Вуйтека станет лишь поводом для того, чтобы, уходя, громко хлопнуть дверью.

Впрочем, словацкая команда уже оставила неплохое впечатление, заставив изрядно потрудиться сборную России, чтобы одержать итоговую победу. Правда, «умирать», как говорилось перед матчем, никто из подопечный Вуйтека не собирался, как не собиралась словацкая сборная и отсиживаться в обороне, уповая на редкие контратаки. Непосредственно перед самим матчем озвученная ранее тактика была скорректирована. Ставка была сделана на быстрый гол, а затем на силовую борьбу по всей площадке. Считается почему-то, что такой рисунок игры для соперников сборной России наиболее выигрышный. Мол, при контактной силовой манере скоростные комбинационные действия нашей команды постепенно сходят на нет и перерастают в попытку сломить сопротивление оппонента за счет индивидуальных действий.

В чем-то расчет сборной Словакии оказался верным. Гол в ворота россиян действительно не заставил себя долго ждать. Находясь у левого борта, нападающий Томаш Копецки выиграл в борьбе шайбу, развернулся и неожиданно бросил по воротам. Сергей Бобровский оказался явно не готов к такому развитию событий – 0:1. А потом началось то, о чем и говорилось выше. Не умирать, а умерщвлять должны были словаки, чтобы добиться приемлемого для себя результата. Игра «не в шайбу, а в тело» частично принесла сопернику россиян желаемый результат. Да, было немало шансов поразить ворота прекрасно сыгравшего Гудачека, но  того комбинационного раздолья, которым был отмечен предыдущий матч с белорусами, у нашей сборной не было. Как итог – 2:2 после основного времени.

Àðòåìèé ÏàíàðèíВыручило сборную России именно индивидуальное мастерство ее хоккеистов. Это Артем Панарин в овертайме совершил рейд в тыл противника непосредственно из собственной зоны и забросил победную в матче шайбу. Но общая оценка, которую после очередной игры дали сами себе хоккеисты нашей команды, пока так и остается на уровне «удовлетворительно». Ведь ясно, что в плей-офф любой из противников будет играть против россиян точно так же – максимально жестко против техничных форвардов. И противоядие от такой тактики надо находить уже сейчас.

Радует пока на чемпионате мира своих поклонников канадская сборная: очередная встреча с непростым соперником, сборной Швейцарии, завершилась с впечатляющим результатом – 7:2. В активе у родоначальников 18 очков после победных шести матчей. Чехи в матче, ничего не решающим для соперников, оказались сильнее сборной Германии 4:2. Словенская команда, вынужденная покинуть в следующем сезоне элитный клуб сильнейших, так пока и не набрала в турнире ни одного очка. Очередное поражение недавним возмутителям спокойствия на Белой Олимпиаде нанесли американцы – 3:1.

А мы с вами с нетерпением ждем дня завтрашнего, когда на лед выйдут сборные России и Финляндии. Мало того, что этот матч можно рассматривать как своего рода репетицию перед играми плей-офф, нельзя забывать и о том, что счет у соперничества этих команд особый. По крайней мере, в стане российской сборной об этом говорят довольно часто. Уж слишком памятны те раны, которые в последнее время наносили финны нашей сборной в различных по значимости турнирах.

Кстати, сборная России впервые на этом чемпионате сыграет в красной форме.

Сергей Зырянов

NK-TV.COM

Фото: championat.com

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромного поражения

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромног…