Вот и отгремели праздничные салюты, завершились народные гуляния, ушли в прошлое выходные, связанные с 70-летием Победы в той страшной войне, унесший жизни десятки миллионов людей на планете – от детей до женщин и стариков. От умеющих и любящих находить себе врагов, чтобы затем истреблять их, до пацифистов, которых в дрожь бросает от одного только слова «смерть». Разве можно по манере поведения политиков нынешней Германии при решении внешнеполитических вопросов сказать, что это — племя человеконенавистников, готовое истребить целые нации, стереть из памяти названия государств? Конечно же, нет.


Так что же делает людей похожими на зверей, на тех, кто считает, что они лучше, значимее других? Кто дает им право на одну только мысль, что раздавить какую-то «сволочь» танком, застрелить ее, повесить – это добро, которое будет понято соратниками и по заслугам вознаграждено.

Мы предлагаем вам познакомиться с подборкой «Немецкие военные фотографии периода Великой Отечественной войны», война1преимущественно взятых из Deutsches Bundesarchiv (http://photo.qip.ru/users/anatole.landru/). Большинство снимков, запечатлевших лица участников операции «Барбаросса» по молниеносному захвату СССР, даже намеком не передает звериный оскал наших врагов, их готовность грабить и убивать при первой же возможности. Мы умышленно выбрали и те немногие, что могут вызывать гнев или осуждение. В остальном – словно содержимое дембельского альбома многих, кто когда-то служил в армии.

война3Если бы не знать исторических фактов, то вряд ли вообще были кому-то интересны эти фрицы и гансы. Обыкновенные с виду парни, каждого из которых, как минимум, дома ждет любимая фрау, а возможно, есть и целое потомство киндеров. И пришли они на чужую землю отнюдь не для того, чтобы убивать, вешать, сжигать. Нет, они просто истинные патриоты своей страны, но как патриоты готовы сделать все, что прикажут, во славу Великой Германии.

С 1933 года, когда Гитлер пришел к власти, в истории страны началась новая эпоха. Завершилась, по сути, внутриполитическая борьба, а начало следующего этапа было положено борьбой с мировым сионизмом. Тогда евреев еще не сжигали, не морили голодом – их просто принуждали к эвакуации в другие страны. Это уже потом, война7шествуя по европам, их начали уничтожать, как земное зло. А вместе с ними цыган, коммунистов и вообще всех тех, кто оказывал сопротивление. Но ведь эти милые (местами) парни в немецкой военной форме в большинстве своем были богобоязненные. К тому же, наверное, пели добрые немецкие песни вроде наших «Три танкиста, три веселых друга…», «Первым делом, первым делом самолеты…». Разве могли они предаваться адовому искушению ради собственного благополучия? Нет.

Мы – страна победитель. Одна из той союзнической коалиции, которая приняла на себя главный удар врага и понесла самые ощутимые потери. В том числе, среди мирного населения. Разве мы имеем право забывать о тех слезах, о горах трупов, об убитых горем родителях и женах? Разве День Победы – это только демонстрация война8военной мощи и силы духа? А как быть с растекающимися на снегу мозгами, с вырванными и торчащими наружу из живота кишками? С сотнями тысяч повешенных, сожженных, заживо закопанных в землю? Мы хотим повторения этого?

Вряд ли кто в здравом уме  ответит положительно на этот вопрос. Но чем дальше мы уходим от той страшной войны, тем больше создается впечатление, что лишь единицы понимают цену Победы. Присутствует гордость – да. Ликование – да. Кто с мечом… Да. Но страха перед повторение уже пройденного как будто и нет. Парад – война11замечательно. Новая техника – пусть боятся. Вот уже и не юношеского возраста корреспондент центрального телевидения подобно гитлер-югенду восхищается убойными качествами винтовки Мосина, которая была на вооружении с начала войны… Сам стреляет – завидуйте. И про частности не забывает: «Пуля – дура, а штык – молодец». Это передача посвящена Победе и выходит в эфир не когда-нибудь, а 9 мая.


Я вырос с бабушкой и дедушкой – так уж получилось. Дед – ветеран войны. В школе нас, естественно, учителя всякий раз накануне знаменательной даты «пытали» о родных, прошедших этот ад. Я как законопослушный ученик с теми же вопросами приставал к нему. Но ни разу он не рассказал любопытной истории, которую я мог бы передать в сочинении. Лишь однажды, будучи изрядно подшофе, сказал: «Запомни солдатское война12правило: падай всегда в имеющуюся воронку. В одно и то же место бомба два раза не попадает. Наверняка живой останешься».

Даже награды 9 мая никогда не надевал. Хотя их было не много, а очень много. Как я понял позже – это было чувство какого-то стыда, неловкости перед теми, кто домой так и не вернулся. 9 мая он сильно выпивал. И  никто никогда не считал нужным упрекнуть его в этом.

Слава Жилин

NK-TV.COM

 

 

Еще
Еще В России

Один комментарий

  1. Читатель140113

    12.05.2015 10:29 в 10:29

    Какие растекающиеся на снегу мозги? Победа!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

От угольной пыли задыхается большой микрорайон Киселёвска

Прокуратура в судебном порядке требует обеспечить соблюдение требований санитарно-эпидемио…