Люди не просто устают от тяжелых будничных проблем. Этот праздник нужен для того, чтобы почувствовать саму жизнь, которую вдохнуло когда-то в страну редеющее поколение ветеранов. Этот праздник нужен как объединяющая всех нас Память о родных и близких, погибших на поле боя Великой Отечественной. О тех, кому посчастливилось вернуться с фронта, но  дожить до сегодняшних дней не пришлось. О тех, кто почти сутками нес трудовую вахту глубоко в тылу под единственным лозунгом «Все для фронта, все для Победы!». Этот праздник – одна из немногих возможностей сказать «Огромное спасибо!» в глаза тем оставшихся в живых людям, кто с оружием в руках отстоял свободу России и со слезами на глазах встречает 70-летие Победы вместе с новыми поколениями, устремленными в будущее.

Он любим нами особенно потому, что позволяет стать хоть на незначительный отрезок времени, но едиными независимо от социального положения в обществе, партийной принадлежности или политических взглядов. На войне, когда решается быть или не быть твоей стране, жить или не жить твоим близким, нет места идеологическим распрям. Наверное, именно поэтому 9 мая с годами становится все более многолюдным. Именно поэтому никого не приходится убеждать принять участие в тех или иных мероприятиях – добровольцы всегда отыщутся. И в большом количестве.

В Новокузнецке праздничные мероприятия, посвященные 7о-летию Великой Победы, прошли во всех районах, но основные из них, конечно же, по традиции состоялись в центре на небольшом пятачке, богатым на площади и аллеи:  Бульвар Героев — цирк – администрация —  Площадь Торжеств. Состоялся у нас и небольшой парад – не чета столичному, но все равно впечатляющий. В нем приняла участие даже авиация и десант, высадившийся из «кукурузника» почти над головами собравшихся на митинг, но приземлившийся на почтительном расстоянии.

О всех мероприятиях – патриотических, культурных, прошедших в городе, рассказать невозможно. Тем более что торжества начались 8 мая и длились в общей сложности более суток. Это если говорить о массовых – митингах, шествиях («Бессмертный полк» — основа основ), концертах, акциях, легкоатлетической эстафете  на приз газеты «Кузнецкий рабочий»…  Даже некоторые пассажиры автобусов 70-го маршрута, возвращаясь домой, столкнулись с приятным сюрпризом – в салонах молодые симпатичные люди исполняли военные песни. Это постарался отдел молодежи городской администрации. Вроде бы мелочь, но до чего приятная!

Лучше просто посмотреть на часть фотографий, которая пока так и не была использована в наших репортажах. На снимках – люди Новокузнецка, мы с вами, фрагменты ярких событий, приуроченных к 70-летию. На снимках – тоже наша история. Давайте сохраним традицию беречь ее, какой бы неординарной она не была, как сберегли мы Память о Победе, завоеванной в страшной войне много-много лет назад.

Иван Жуков

NK-TV.COM

Фото Георгия Нейперта

а1

а2

а3

а4

а5

а6

а7

а8

а9

а10

а11

а12

а13

а14

а15

а16

а17

а18

а19

а20

а21

а22

а23

а24

а25

 

а27

9 мая2

9 мая3

9 мая

9 мая1

 

 

 

 

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Читатель1641

    12.05.2015 12:10 в 12:10

    «посвященные 79-летию Великой Победы».
    Поправьте опечатку, уважаемая редакция!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Чиновники все равно делают по-своему

Желание жителей домов близрасположенных со зданием бывшего детского дома на пр.Пионерский,…