На вопрос «Левада-центра», представляют ли сейчас Соединенные штаты какую-либо угрозу России, 59% опрошенных ответили утвердительно, треть населения (32%) придерживается противоположной точки зрения. При этом образ врага в лице США и ощущение исходящей от нее внешней угрозы помогли сплотить российское общество. В исследовании приняли участие 1,6 тысячи человек из 134 населенных пунктов 46 регионов страны.  

По словам социолога «Левада-центра» Карины Пипия, угроза со стороны США чаще видится пожилым, чем молодежи. Если в целом по России этой позиции придерживается треть населения (59%), то среди респондентов в возрасте от 18 до 24 лет – почти половина (48%).

Такой же опрос проводился в 2007 году. Тогда об угрозе со стороны США говорили 47% опрошенных, а об ее отсутствии – 42%, то есть за прошедшие восемь лет доля первых выросла на 12%.

За эти годы изменилось и представление о том, какую именно угрозу представляют Соединенные штаты Америки.

Если в 2007 году основным страхом было установление этой страной контроля над российской экономикой (51%), то сейчас на первое место вышло восприятие США как некого сдерживающего барьера, создающего препятствия на пути развития России (48%).

– Этот взгляд созвучен позиции, что Россия должна идти по своему особому пути, которой придерживаются как первые лица государства, так и общественность. И любая попытка со стороны Запада сказать что-то против воспринимается как стремление ослабить Россию, сдержать ее влияние в мире. Если мы посмотрим на результаты других недавних опросов, то увидим, что, например, 57% россиян считают, что вообще не нужно обращать никакого внимания на критику Запада, – отметила Карина Пипия.

Кроме того, в нынешнем году среди населения активизировался страх возможности военного вторжения, оккупации – этого опасается каждый третий россиянин (31%), в 2007 году — 21%.

По словам эксперта, это неудивительно, учитывая боевые действия в соседнем государстве, совсем рядом с российской границей. Но когда респондентов спрашивают о возможном сценарии войны между Россией и США,  несмотря на рост негативного отношения к Штатам и Евросоюзу, этот сценарий отвергается большинством — каждый второй россиянин (52%) уверен, что в такой войне не может быть победителей.

Тем не менее 33% респондентов уверены, что в случае войны победителем выйдет Россия и только 5% допускают победу Соединенных штатов.

Маловероятным (42%) россияне называют сценарий, согласно которому в случае войны с Западом Россия может первой использовать ядерное оружие. Еще 13% утверждают, что это совершенно исключено. Четверть населения (25%) допускает такое развитие событий и только 7% считают очень вероятным.

– По мнению большей части россиян, сегодняшняя внешняя политика России носит вынужденный оборонительный характер, направленный на защиту русскоязычного населения, суверенитета, православных ценностей и т. п. Мы сами не нападаем, но в случае агрессии готовы ответить. Но несмотря на неприятие Соединенных штатов и стран Европейского союза, мы видим, что страх войны и применения ядерного оружия все-таки присутствует, – отметила Карина Пипия.

Эксперт также добавила, что негативное отношение к США среди россиян до сих пор держится на предельном уровне, поэтому неудивительно, что штаты рассматриваются как зло, представляющее угрозу по всем направлениям – как на пути развития России, ее экономики, так и в навязывании чужих ценностей.

– В последние годы мы видим, что все меры направлены на укрепление национальной идентичности. И образ врага в лице США – один из основных структурных элементов, необходимых для консолидации общества, – добавила социолог.

http://izvestia.ru/news/586387#ixzz3ZtShT2ab

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …