Аналитическое агентство Y-Consulting сообщает, что по результатам I квартала 2015 года продажи импортных одежды и обуви в России сократились на 42% в количественном выражении, и на 19% — в стоимостном.

Самое сильное падение продаж испытали компании среднего ценового сегмента, потеряв в январе-марте до 60% выручки. Причиной этого стала разница в курсах валют, которая сложилась при закупке оптовых партий товаров и в течение их последующей реализации. В апреле спрос на одежду так и не вернулся к докризисному уровню, упав на 53% в количественном выражении, а в стоимостном — на 21%.

Финансовые потери понесли все иностранные компании. За I квартал 2015 г. продажи Adidas упали на 34%, Marks & Spencer — на 3,8%. У брендов Calvin Klein, Armani Jeans, Michael Kors, TopShop, Mexx стоимостные показатели остались прошлогодними, но в количественном выражении они снизились примерно на 10–15%.

Торговые сети пытаются снизить расходы на ведение бизнеса традиционным способом, т.е. сокращая зарплаты и закрывая часть торговых точек. На период майских праздников персонал многих ритейлеров помимо его воли был отправлен в неоплаченные отпуска. Но эти меры не улучшают положение сетей, и иностранные торговые компании начали уходить с отечественного рынка или сокращать свое присутствие на нем. Нас покинули бренды New Look, Esprit, OVS, River Island. Финский Stockmann планирует закрыть в 2015 году три своих магазина из восьми работающих в России, а Adidas — почти 200.

Другие продавцы пытаются реагировать на падение выручки, используя ценовые инструменты. Например, Puma, собирается повысить в России оптовые цены на 10%, а розничные — на 25%. В противоположность ей Sela и Mango снижают ценовые надбавки, чтобы сохранить оборот. Сеть Mango снизила в апреле розничные цены на 20%.

Как прогнозируют аналитики Y-Сonsulting, по итогам 2015 года российский рынок одежды и обуви в количественном выражении уменьшится на 25–35% , а в денежном выражении вырастет на 3,5–4%, до 3,21–3,22 трлн рублей. Причина такого расхождения — рост курсовой стоимости валют и снижение в связи с этим покупательской способности россиян.

http://www.utro.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…