Следственные органы СКР по Кемеровской области завершили расследование уголовного дела в отношении президента запрещенной организации «Преображение России» Андрея Чарушникова и трех членов общества, обвиняемых в ряде преступлений.
Официальный представитель СУ СКР по области Надежда Ананьева сообщила во вторник агентству «Интерфакс-Сибирь», что в зависимости от роли каждого фигурантам инкриминируется умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, создание религиозного или общественного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием, похищение человека и грабеж.
По версии следствия, А.Чарушников в апреле 2001 года зарегистрировал общероссийскую благотворительную общественную организацию «Преображение России», которая функционировала в Кузбассе с 2001 по 2011 годы.
«Руководители организации применяли насилие в отношении своих подопечных, которые допускали нарушение внутренних правил пребывания в организации, а также в качестве методов устрашения. По оценкам специалистов, организация носила черты просектантской структуры с криминальным характером», — сказала собеседница агентства.
Она также пояснила, что тех членов организации, которые пытались ее покинуть, похищали и насильственно возвращали обратно.
Президент «Преображения России» был арестован в июле прошлого года по подозрению в убийстве одного из членов организации.
Как сообщалось, по версии следствия, в феврале 2004 года обвиняемый, заподозрив одного из своих рабочих в краже, забил его до смерти черенком от лопаты, а затем приказал своим подчиненным вывезти тело и закопать на одном из кладбищ Кемеровского района.
В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.
Источник: Интерфакс
 
Еще
Еще Главное

Один комментарий

  1. фома

    12.09.2012 16:50 в 16:50

    подобные организации должны быть созданы и контролируемы РПЦ 😀

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …