Российское правительство направило в Минфин, Минэкономразвития, Минэнерго, Федеральную таможенную службу и Банк России поручения с просьбой рассмотреть предложение Федеральной антимонопольной службы о развитии биржевой торговли экспортными контрактами за рубли. В списке товаров, предназначенных для заключения экспортных контрактов, присутствуют в том численефть и нефтепродукты.

Федеральные службы, министерства и финансовый регулятор должны будут представить ответные предложения до 14 мая. Эксперты ФАС считают, что в настоящее время уже назрели серьезные предпосылки для перехода экспортных контрактов крупных субъектов российского рынка на продажу за отечественную валюту. Это повысит спрос на рубль и укрепит его конкурентоспособность по сравнению с мировыми валютами, уменьшит отток капитала из России, увеличит цену нашей экспортной продукции.

Ранее с подобной инициативой уже выступал руководитель ФАС Игорь Артемьев, который заявил, что реализация 10% сырья за рубли создает для покупателей необходимость приобрести российскую валюту на сумму, эквивалентную $15 миллиардам.

В настоящее время все расчеты нефтеторговых сделок в мире ведутся в долларах. Россия, крупнейший после Саудовской Аравии экспортер нефти, также продает ее по контрактам, номинированным в американской валюте. Центральные банки стран-импортеров нефти и компании, приобретающие нефть, вынуждены иметь валютные долларовые резервы для расчетов с поставщиками нефти. Такое положение дел выгодно для США, так как формирует спрос на доллары и сокращает американский торговый дефицит. Поэтому даже частичный переход на расчеты рублями при торговле российской нефтью Америку не устроит.

О намерениях перейти на экспортную торговлю за рубли ранее уже достаточно часто сообщалось, но тем не менее до сих пор практически все российские внешнеэкономические операции ведутся в долларах и евро. Основной проблемой является политически мотивированная позиция стран-контрагентов, которые отказываются принимать рубли в качестве платежного средства за свои экспортные товары, в свою очередь поставляемые в Россию.

http://www.utro.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Дорожная дружба: в России разработали соцсеть для водителей

В России разработали первую социальную сеть для водителей — ее ключевая особенность состои…