Российские чиновники надеются на быстрое восстановление экономического роста и успокаивают граждан, говоря, что кризис скоро закончится. Однако эксперты авторитетного Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) предупреждают, что восстановление экономики может продолжаться и до 2018 года. Россия попала в 10-летний экономический кризис, считают аналитики.

Инвестиционная пауза в Российской Федерации может затянуться до середины 2016 года, а величина валового внутреннего продукта в 2018 году окажется даже ниже, чем в 2013 году. Таков один из среднесрочных сценариев, опубликованный в конце апреля Центром макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования.

«В пессимистическом варианте прогноза предполагается затяжная двухлетняя рецессия – спад ВВП за 2015–2016 годы достигнет 4,7%. Рост ВВП в последующие два года (на 3,6 пункта) позволит лишь частично восполнить этот спад», – говорится в исследовании. Пессимистичный сценарий предполагает, что цены на нефть останутся низкими до конца 2016 года и лишь потом начнут повышаться – до 75 долл. за баррель в 2018 году. Негативные ожидания компаний будут стимулировать инвестиционную паузу примерно до середины 2016 года.

В то же время базовый сценарий ЦМАКПа предполагает рост нефтяных цен уже с конца 2015 года и возврат к экономическому росту в 2016 году.

В ЦМАКПе считают, что нынешний экономический кризис – это лишь продолжение кризиса 2008–2009 годов, который так и не завершился инвестиционным восстановлением. Темпы роста ВВП в последние четыре года устойчиво снижались, индекс ожиданий менеджеров по закупкам падал с 2012 года, инвестиции в основной капитал – с конца 2013 года. Дефицит инвестиций не позволяет достаточно быстро вывести на рынок продукты, которые могли бы конкурировать с импортными, а без этого импортозамещение останется чисто статистическим, временным феноменом и закончится вместе с укреплением рубля и расширением внутреннего спроса. Аналитики отмечают, что именно потребление населения благодаря ускоренному росту зарплат было в последние годы драйвером роста экономики и обеспечивало видимость экономического благополучия. Но при этом производительность и прибыль предприятий росли гораздо медленнее, чем стоимость труда. И модернизации экономики, нового всплеска инвестиционной активности после кризиса так и не случилось. Таким образом, если пессимистичный сценарий экономистов сбудется, Россия переживет один из самых длительных кризисов – с 2008 по 2018 год. Да и при более оптимистичном сценарии продолжительность кризиса будет лишь на пару лет меньше.

Санкции Запада, по мнению исследователей, не столько добавили новых проблем, сколько усугубили уже существующие. «Не США создали модель «вывозим и занимаем» на рынке капитала – когда Россия одновременно масштабно вывозила капитал (по частным и государственным каналам) и масштабно занимала его на внешних рынках», – отмечают исследователи. Для крупных долгосрочных проектов частного сектора, предусматривающих приток технологий из-за рубежа или выход на глобальные рынки, такое финансирование стало практически безальтернативным.

«Не Евросоюз создал ситуацию, когда участие иностранных партнеров стало ключевым не только в производстве сколько-нибудь конкурентоспособной машиностроительной продукции (что еще объяснимо), но и, например, в разведке месторождений нефти, которую в России в очень большой степени переложили на глобальные специализированные компании», – констатируют в ЦМАКПе.

«Ограничение поставок оборудования глубоководной добычи может создать проблемы для экономического роста в 2020–2025 годы, когда предполагается начать добычу больших объемов нефти на шельфе, – предупреждают в центре. – Объемы добычи на шельфе, планируемые в среднесрочной перспективе, уже обеспечены оборудованием, часть которого производится в России, и технологиями расширения этого производства. Но в части технологий гидроразрыва и добычи трудноизвлекаемой нефти производственные заделы в целом отсутствуют, и успешное импортозамещение потребует времени, а недостаток оборудования может сказаться в ближайшие годы». В долгосрочной перспективе под риском, по оценке ЛУКОЙЛа, находятся до 100 млн т нефти и, по оценке Merrill Lynch, 500–800 млрд долл. инвестиций в основной капитал, говорится в докладе.

Отметим, что текущие экономические показатели также не внушают особого оптимизма. По данным Центра развития ВШЭ, признаков развития к лучшему пока не наблюдается. Промышленное производство в ближайшее время, очевидно, будет сокращаться. «Фактически по всем направлениям – интенсивности внешнего и внутреннего спроса, состоянию денежного и фондового рынка – ситуация изменилась в худшую сторону, во всяком случае, по сравнению с прошлым годом. И хотя эти изменения не были уж очень радикальными, сокращение новых заказов и закупок сырья и материалов говорит о том, что дальнейшее снижение объемов производства является наиболее вероятным сценарием развития событий на ближайшие месяцы. Никаких признаков скорого поворота российской экономики к росту пока не просматривается», – говорится в «Комментариях о государстве и бизнесе» ВШЭ.

http://www.ng.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Звонок очень важен: операторов обяжут сообщать об изъятии номера

Забирают без уведомления Сотовых операторов предлагают обязать информировать граждан о рас…