Практически все матчи, в которых встречались примерно равные по классу команды, проходили в последний день группового турнира на чемпионате мира в Чехии в упорной интересной борьбе. Лишь канадцы прошлись по австрийцам, словно российская налоговая по счетам предпринимателей – 10:1. А в четырех матчах из шести основное время не выявило победителя. Да и будущий соперник команды Кросби по четвертьфиналу – сборная Белоруссия – вполне могла в заключительной двадцатиминутке пропустить от норвежцев еще одну шайбу и перевести дело в овертайм. Но обошлось – 3:2.

Казалось бы, в ничего не решающих матчах чехи, швейцарцы, словаки, американцы могли поберечь себя – от ненужных травм, стрессовых ситуаций, но не тут-то было. Особенно порадовала игра словаков, второй матч подряд удивляющих огромную аудиторию специалистов и болельщиков в противостоянии с сильными соперниками заряженностью на победу. Лишь первый период команда Владимира Вуйтека, пообещавшего накануне своему российскому коллеге Олегу Знарку открыть путь нашей команде к первому месту, переиграв американцев, завершился не в пользу словаков – 0:2.

Второй начался еще драматичнее — с того, что в воротах Гудачека, заменившего Лацо, побывала третья шайба. А затем случилось что-то невообразимое: сборная Словакии во втором отрезке матча не только смогла сравнять счет, но и выйти вперед – 4:3. Увы, в овертайме при равном счете за полминуты до финальной сирены американцы все же вырвали победу – 5:4.

Лишь чехи как-то не очень из кожи вон лезли, проигрывая сборной Швейцарии практически весь матч 0:1. Но в самом конце третьего периода им удалось сравнять счет, доведя в итоге соперничество  до серии буллитов. Там и удалось успокоить местную публику, завершив все же встречу в свою пользу.

Перед матчем Россия-Финляндия прогнозов и рассуждений относительно манеры игры команд, тактики и стратегии хватало с избытком. Расклад был таков, что обе команды уже вышли в четвертьфинал, а вот какое итоговое место займет каждая – вопрос далеко не из праздных. Любая победа любой из команд отправляла ее из Остравы в Прагу на матч с чешской сборной. Поражение (любое) предполагало выход на шведов. И хотя соперники в многочисленных интервью категорически отрицали действия на площадке, позволяющие выбирать себе соперника, все равно болельщики ждали игру на нужный каждому результат.

Однако уже первые минуты матча не оставили и тени сомнений в том, что и финны, и наша команда воспринимают встречу именно как генеральную репетицию перед плей-офф. Соперники начали действовать в скоростной и очень жесткой манере. Особенно в этом плане преуспели Ковальчук и Тарасенко. Однако первый инцидент, позволивший шведским арбитрам прибегнуть к довольно жесткому наказанию, возник при применении силового приема Лео Комаровым – нападающим финской сборной, хорошо известным российским любителям хоккея. Вообще-то он атаковал Евгения Медведева не слишком «грязно», но, видимо, учитывая имидж Комарова, финну дали пять минут штрафа и удалили до конца игры.

Но воспользоваться таким солидным численным преимуществом наша команда так и не смогла. Тем не менее, счет в первом периоде открыла именно сборная России – мощный бросок Сергея Мозякина застал врасплох считающегося на данный момент одним из лучших голкиперов мира Пекки Ринне. Финны счет сравняли, но в третьем периоде Артемий Панарин вновь вывел россиян вперед. Ненадолго. 2:2 после основного  времени. Любопытно, что забивали голы в ворота Сергея Бобровского финны с русскими корнями (как и Комаров) – Барков и Донской.

Все решалось в серии буллитов. Довольно долго Ринне и Бобровсому удавалось переигрывать форвардов, но в конечном итоге все тот же Донской сумел перехитрить Сергея. Тут и стал ясен окончательным расклад: финны отправляются в Прагу, чтобы встретиться с чехами, россияне остаются в Остраве. Соперник – шведы.

Игра нашей команды, честно говоря, порадовала, несмотря на отрицательный результат. Да, есть еще определенные проблемы в обороне, но былого равнодушия (пусть и кажущегося) у хоккеистов сборной уже точно нет. При этом сложившийся расклад четвертьфиналистов не исключает главного – золотого финала с участием сборных России и Канады. Но не будем загадывать — путь к нему тернист.

Матч со сборной Швеции начнется завтра в довольно удобное именно для нас с вами время – в 17.30 по московскому времени. Ждем, болеем, верим…