Первый случай произошел 8 мая. Во время рейда по реке Томь, подходя к Крапивинскому гидроузлу, инспекторы заметили в воде мужчину. Как выяснилось, мужчина упал в реку с отвесного берега и, несмотря на то, что он был легко одет, выбраться самостоятельно из воды не смог. Незамедлительно инспекторы на патрульном катере добрались до пострадавшего, подняли его из воды и доставили на берег. Мужчина не пострадал. На момент происшествия рыбак был один, и, если бы не вовремя подоспевшая помощь, ситуация могла бы закончиться трагически.

Второй случай произошёл 10 мая в том же Крапивинском районе в районе устья реки Малая Осипова. Инспекторы во время планового патрулирования обнаружили на острове посреди реки Томь судовладельца, который подавал сигналы о помощи. Мужчина во время движения по реке повредил лодку (скрытое под водой дерево сучьями пробило один из баллонов гребной лодки) и был вынужден совершить аварийную остановку на острове. К счастью, его вовремя заметили и оказали помощь сотрудники МЧС. Рыбака доставили на берег. Медицинская помощь мужчине не потребовалась.

Подобные ситуации чаще возникают с теми, кто нарушает правила безопасности на воде. Навигация еще не открыта, а соблазн порыбачить на «большой» воде «заставляет» рыбаков рисковать и нарушать правила. Именно за нарушение ограничений по району и условиям плавания с 9 по 11 мая было оштрафовано наибольшее количество судовладельцев (у них не оказалось требуемых разрешений). Один кузбассовец был остановлен на плавсредстве, у которого отсутствовали бортовые номера, на другом судне не имелось спасательных жилетов, несколько владельцев маломерных суднов не имели при себе документов. Таким образом, за 3 дня майских праздников 15 судовладельцев были привлечены к административной ответственности в виде штрафов.

Источник: Управление МЧС РФ по Кемеровской области
фото: google.ru
Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …