Российский премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, которое предусматривает введение регионального госконтроля за установлением организациями оптовой торговли, аптеками, индивидуальными предпринимателями и медицинскими учреждениями цен налекарства, находящиеся в списке жизненно необходимых и важных лечебных препаратов.

В этот перечень в настоящее время включены 608 препаратов в виде более 20 тысяч лекарственных форм. Из них 413 производятся в России.

Региональный государственный контроль предназначен для обеспечения требований ч. 2 ст. 63 федерального закона «Об обращении лекарственных средств». Уровень цен не должен превышать сумму фактической отпускной цены, установленной производителем лекарственных препаратов и не превышающей зарегистрированную предельную отпускную цену, и размера оптовой и розничной надбавок, не превышающих соответственно размера предельной оптовой надбавки и предельной розничной надбавки, установленных в регионе.

Региональный госконтроль будет осуществляться органами исполнительной власти субъекта Федерации, уполномоченным высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Федерации. Для его реализации будут организовываться и проводиться проверки уровня цен, по которым продаются лекарства в сетях оптовой и розничной торговли медицинскими препаратами.

Предусмотрены меры по пресечению выявленных нарушений, в том числе — привлечение к ответственности лиц, допустивших эти нарушения. В Министерство здравоохранения поступает множество сообщений от больных, которые жалуются на постоянное подорожание лекарств. Согласно данным министерства, в первом квартале 2015 г. цены на жизненно необходимые и важные препараты выросли на 6,9%, а лекарства, не входящие в этот перечень, подорожали на 29%.

http://www.utro.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Электронные зачётки не отменяют обычных документов

Эксперимент по переводу студенческих билетов и зачётных книжек в электронны…