Прошла очередная встреча главы города Сергея Кузнецова с представителями малого и среднего бизнеса, в ходе которой, как правило, либо делаются попытки решить проблемы, застопорившиеся на каком-либо из этапов в каком-либо из управлений администрации, либо рассматриваются предложения предпринимателей, требующие непосредственного участия руководителя муниципального исполнительного органа. Как следует из информации в распространенном пресс-релизе, заседание прошло в теплой дружеской атмосфере: из поднятых 13 апреля тем в восьми к 12 мая найдены решения, удовлетворяющие интересы обеих сторон. Так ли все безоблачно на самом деле?

Жаль, что не отражено в информации главное, на чем совсем недавно настаивал президент страны: «Нужны – это ключевая вещь – прозрачные механизмы работы с бизнесом, понятные для всех и контролируемые обществом…». Это, собственно, сказано не только для исполнительных органов, но и для тех, кто намеревается, например, принять участие в каком-либо конкурсе и заключить затем соответствующий договор с администрацией. А вы, вложившись в дело, знаете, когда получите оговоренную в договоре сумму? Вы в курсе, за кем очередь заняли в кассу муниципального бюджета?

Денег в городской казне на оперативную выплату за выполненные работы и оказанные услуги как не было, так и нет. Мольбы и слезы предпринимателей – тому свидетельство. Кто не хочет ждать, когда бюджетная манна с неба посыплется, тому Сергей Николаевич порекомендовал на той же встрече обращаться в суд. Явно не красящая главу города позиция: ведь штрафы, неустойки, судебные издержки, кроме основного долга, придется платить не из собственного кармана, а все из того же бюджета. Потом. Когда-нибудь. Как тут не вспомнить Ходжу Насреддина:  а там, глядишь, или «ишак умрет», или власть поменяется.

В эти дни идет активная подготовка к заседанию коллегии города, посвященному проблемам малого и среднего бизнеса, которое должно состояться в конце мая – накануне Дня предпринимателя. И в такой ситуации очень сложно понять оптимизм активистов, часть которых связывает развитие малого бизнеса с увеличением доли предпринимателей города при реализации муниципального заказа.  Предлагается даже минимизировать большую часть конкурсных лотов до определенной суммы – скажем, в 300 тысяч рублей, чтобы таким незамысловатым способом отвадить от участия в тендерах иногородние «толстые кошельки», которых интересуют только десятки миллионов. Но не получится ли в итоге, что иногородних-то мы отодвинем, но таким образом количество пострадавших от неплатежей новокузнецких предпринимателей в это нестабильное для экономики время лишь увеличится? Не будет ли это способствовать их разорению?

Если уж быть последовательным и по-настоящему прислушиваться к сказанному первым лицом государства (впрочем, у муниципалитета другого выхода нет), то на начальном этапе необходимо хотя бы сформировать реестр задолженности, составить график погашения и предать его гласности. И отмечать, насколько последовательно гасятся долги перед предпринимателями. Но чтобы это была, как говорил профессор Преображенский, настоящая «бумажка» — броня. Чтобы ни один чей-то сват или брат не мог в этот график «зайти с черного хода».

А вообще-то и всем горожанам данная «прозрачность» не помешает, а не только предпринимателям. По мнению некоторых, у нас немало бюджетных денег расходуется весьма неэффективно, в то же время текущая задолженность перед различными компаниями и организациями постоянно растет. И уже достигла более трех миллиардов рублей.

А может, это и не так вовсе? Может, врут люди?

Слава Жилин

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

2 комментария

  1. Читатель255170

    14.05.2015 15:39 в 15:39

    матовый это от слова мат? хорошо

    Ответить

  2. не понимаю

    14.05.2015 21:37 в 21:37

    что мешает нашей честной власти работать открыто?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У мошенников богатая фантазия

Жительница Новокузнецкого района столкнулась с новым видом мошенничества и чуть не открыла…