На площадке в Кеш-логе в воскресенье прошло открытие сезона автоаттракционов, которые проводит здесь клуб «Авто-юниор». Цель подобных мероприятий прежде всего в том, чтобы повысить мастерство тех, кто управляет автомобилем и ,следовательно, сделать более безопасным дорожное движение. Адреналин-само собой разумеется-прилагается в избытке.

Евгений Федосов, руководитель «Авто-юниора», расписал программу открытия таким образом: триал-проезд по окрестным горкам, езда на кроссовой машине с инструктором и, конечно, так называемые «выживалки» — гонки на специально подготовленных машинах, когда разрешается умышленно вытолкнуть соперника из круга на повороте и так далее.

Забегая вперед, скажу, что кое-кто из приехавших на открытие счел , что круг гонки на выживание мал. Однако Евгений Федосов справедливо настаивает, что для него важнее всего – безопасность участников аттракциона. А потом за 24 круга гонки водитель нагружается так, что мало ему совсем не кажется. К слову, я специально подошел к одному из гонщиков сразу после прохождения им трассы, чтобы спросить, каковы ощущения. «Круто!» — лаконично ,но емко ответил он.

DSC_0741…Три обваренные предохранительным железом ветерана советского автопрома (машины не новые, но вполне боевые, чтобы не рисковать хозяйскими японками или немками) с места в карьер срываются на гоночный круг. И вот тут-то ,ребята-демократы, и вскрывается уровень ваших водительских умений. Я вижу как автомобили выносит внутрь круга ,выбрасывает на обочину, заносит и разворачивает, да так, не спасает лихорадочное верчение руля туда-сюда. Евгений, опытный гоночный боец (он первым – показательно —  прошел круг), спокойно комментирует: «Голова и руки отстают от ноги, которая на педали газа». Это заметно. Неподобные ли ситуации мы видим на наших дорогах, и часто водители просто не знают, как с ними справиться: ни головы , ни руки к ним оказываются не готовы.

Машины ревут, поднимая густые клубы пыли , сталкиваются, вылетают за пределы круга. Не знаю, что чувствуют их водители, но у  зрителей  гонки кровь явно кипит. Среди них, к слову, много девушек – жен или подруг ,видимо, гонщиков: на их глазах уступить никак нельзя.

Евгений Федосов говорит, что идею автоаттракциона нужно дополнить и развить: взять публику парой- тройкой трюков, добавить еще развлечений и зрелищ. И это обязательно будет – следите за нашими объявлениями, чтобы не пропустить следующих гонок.

Андрей Краевский

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Читатель17238

    18.05.2015 11:48 в 11:48

    Поправлю — улица называется Теш-лог (якобы от старогоТишкин лог). Очень хороший был район со своим киноклубом, парком, школой № 39, многочисленными магазинами (продуктовыми, был и промтоварный). В основном жили шахтеры с ш.им Димитрова. Веселое время! Своя спортивная лыжная секция «Локомотив», через которую прошла вся молодежь Куйбышевского района, кстати там великолепно можно заниматься кроссами и сейчас — недалеко от города и самое экологически чистое место в городе.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …