Суд обязал мариинский спиртовый комбинат устранить недостатки 

 

Исковые требования были мотивированы тем, что в Мариинский территориальный отдел Роспотребнадзора в течение периода 2010-2012 годы неоднократно поступали жалобы от местных жителей на неприятный запах вблизи хранилища отходов (отстойников барды), которые принадлежат ОАО «Спиртовый комбинат», расположенному в северной части города Мариинска.
В рамках социально-гигиенического мониторинга, а также по требованию городской прокуратуры в августе 2010 года были отобраны пробы атмосферного воздуха в районе бардохранилища. Исследования показали, что содержание сероводорода в воздухе значительно превышает предельно допустимые нормы. Также было выявлено, что обществом не разработан проект обоснования санитарно-защитной зоны, а также не установлена санитарно-защитная зона вокруг отстойников барды.
В результате предприятие было привлечено отделом Роспотребнадзора к административной ответственности. Одновременно с этим в суд были направлены материалы для принятия решения о приостановлении деятельности комбината по производству фугата. Суд принял решение ограничиться назначением наказания в виде штрафа в связи с тем, что приостановление производства фугата повлечёт остановку всего производства предприятия. При этом ОАО «Спиртовый комбинат» было выдано предписание, в соответствии с которым общество до 1 июня 2011 года обязано разработать проект обоснования санитарно-защитной зоны. Однако в установленный срок предписание не было выполнено, за что в июне 2011 года предприятие вновь было привлечено к административной ответственности.
В июле 2012 года в Мариинский отдел Роспотребнадзора вновь поступило коллективное обращение от жителей района спиртового комбината с жалобой на неприятный запах отходов производства предприятия. После проведения административного расследования было установлено, что ранее выявленные нарушения так и не были устранены предприятием.
Решением Мариинского городского суда Кемеровской области бездействие ОАО «Спиртовый комбинат» по предъявленным требованиям признано незаконным. В срок до 1 июня 2013 года предприятие обязано провести инженерно-технические мероприятия на хранилище отходов спиртового производства с целью устранения загрязнения атмосферного воздуха города Мариинска в зоне влияния хранилища, а в срок до 1 октября 2013 года – разработать проект обоснования санитарно-защитной зоны хранилища отходов спиртового производства.
Источник: sibdepo.ru
 
Еще
Еще Главное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Чиновники все равно делают по-своему

Желание жителей домов близрасположенных со зданием бывшего детского дома на пр.Пионерский,…