Начальник департамента опроверг информацию о нашествии большого количества медведей

Начальник департамента по охране объектов животного мира Кемеровской области Павел Степанов опроверг информацию о нашествии большого количества агрессивных голодных медведей.
В последнее время в СМИ много пишут о том, что в Кузбассе свирепствуют голодные медведи, которые выходят из лесов. Эта информация сильно преувеличена, — считает Павел Степанов.
 Медведи, действительно, выходят к людям, но это случаи единичные. Причина тому — нехватка привычного для косолапых корма, в частности, из-за случившегося нынче неурожая орехов. В окрестности деревень и посёлков в основном выходят особи 2-3 лет, которых привлекает запах пищевых отходов. «Никакой опасности для людей они не представляют. На каждый сигнал об увиденном медведе, даже неподтвержденный, в обязательном порядке выезжает государственный инспектор департамента. Как правило, животных стараются вынудить вернуться в лес: напугать стрельбой и собачьим лаем. Отстрел, это крайняя мера», — подчеркнул Степанов.
По последним подсчетам, сейчас на территории Кемеровской области обитает 2490 косолапых, что не превышает норму.
Источник: САН
 
Еще
Еще Главное

3 комментария

  1. Нюша

    14.09.2012 08:30 в 08:30

    Сначала подняли рев,что мишки по всюду,а теперь-опроверг! Насколько знаю,что в Мундыбаше,мишутки,чуть ли по улицам не гуляют.

    Ответить

  2. Ха-ха-ха

    14.09.2012 18:17 в 18:17

    2490 косолапых — это немало кстати! Лишь бы не задрали никого. Насколько знаю, если попробует человечины, то людоедом на всю оставшуюся жизнь становится — таких только стрелять, а лучше не допускать до этого

    Ответить

  3. Нина

    18.09.2012 06:31 в 06:31

    А я вообще слышала, около шахты Ульяновская, медведь задрал водителя автобуса, который привез смену. На сколько это правда не знаю.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Новокузнецк готовится просить землю у Новокузнецкого района

От главы Новокузнецка депутатам Горсовета направлен проект изменения границ двух муниципал…