Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о ежегодных удлиненных оплачиваемых отпусках работников образовательных организаций. Соответствующий документ появился на сайте правительства РФ.

Продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска педагогических работников, а также руководителей, заместителей руководителей, руководителей структурных подразделений образовательных организаций и их заместителей определяется правительством в соответствии с местом работы. Так, был установлен удлиненный отпуск продолжительностью 42 и 56 дней.

«Подписанным постановлением продолжительность удлиненного отпуска устанавливается по должностям педагогических работников и руководителей образовательных организаций в соответствии с Федеральным законом и номенклатурой должностей педагогических работников и руководителей образовательных организаций. При этом продолжительность удлиненного отпуска для педагогических работников образовательных организаций — 42 и 56 дней — не изменяется», — сказано в пояснительной записке к документу.

Отдельным постановлением была установлена продолжительность удлиненного отпуска в отношении некоторых категорий работников организаций, которые федеральным законом отнесены по роду деятельности к организациям, занимающимся обучением (научные организации, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организации, занимающиеся лечением, оздоровлением и (или) отдыхом, организации социального обслуживания и другие юридические лица).

В случае приведения в соответствие с федеральным законом наименований и уставов организаций с учетом их организационно-правовой формы и получения (переоформления) лицензии на образовательную деятельность право на ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск сохраняется за большинством педагогических работников таких обучающих организаций.

«Со вступлением в силу настоящего постановления работники обучающих организаций, чья деятельность не связана с реализацией на основе лицензии образовательных программ и напрямую не соотносится с педагогической деятельностью, лишаются права на удлиненный отпуск», — говорится в документе.

Примечательно, что работники обучающих организаций, чья деятельность не связана с реализацией на основе лицензии образовательных программ и напрямую не соотносится с педагогической деятельностью, будут лишены права на удлиненный отпуск, отмечают в правительстве РФ.

Проект постановления одобрен Российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений. «Принятое решение обеспечит реализацию права на ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск установленным категориям работников образовательных организаций», — подчеркивается в документе.

http://www.utro.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Звонок очень важен: операторов обяжут сообщать об изъятии номера

Забирают без уведомления Сотовых операторов предлагают обязать информировать граждан о рас…