С 1 по 4 мая, как мы уже говорили, по  Горному Алтаю прокатился XIII Общесибирский «Велопервомай», в котором приняли участие велосипедисты-любители Новосибирска, Новокузнецка, Омска, Барнаула, Кемерова, Междуреченска, Бийска, Саяногорска и даже Братска — всего 234 человека.

Второй год «Велопервомай» проходил в формате настоящего велопохода, хотя и недолгого по времени, зато с полным набором препятствий. Маршрут разработал руководитель новосибирской команды Игорь Томас, известный в Сибири велотурист. Он пролегал по Шебалинскому и Усть-Канскому районам. Стартовав в посёлке Шебалино, преодолев за четыре дня пять перевалов (два из которых — преимущественно пешеходные) и пройдя 211 км горных дорог, участники финишировали в посёлке Черга.

Среди участников тринадцатого «Велопервомая» на сей раз практически не было неподготовленных туристов. После прошлогоднего жёсткого маршрута естественный отбор произошел сам собой, и в командах оказались наиболее выносливые. Причина  проста: асфальта на маршруте велопохода с каждым годом всё меньше и меньше. «Велопервомай-2015», приуроченный к празднованию 70-летия Победы, был самым сложным за последние годы,и представители администрации Шебалинского района приветствовали велосипедистов почти как солдат, уходящих в бой!

С погодой нам повезло. Все четыре дня стояли солнечные и тёплые, хотя ночами было до минус семи. Алтай великолепен во всякое время года, хвала Тэнгри! В первый же день был взят перевал, покрытый снегом и грязью.

Второй день запомнился видами степных долин и еще двумя преодоленными перевалами. Третий день начался с перевала Барагаш, местами плохо проходимого из-за грязи и кочек, но были и такие, кто взял его, сидя в седле велосипеда. А в  завершении был традиционный уже перевал Кукуя (сколько раз мы там ездили!) с крутым подъёмом и длинным спуском.

Для нашей команды это была тренировка перед большим походом, планируемым в августе по Горному Алтаю, плато Укок, Монголии и Тыве.

В новокузнецкой команде «ВелоКузнецк-400» в этом году было несколько новых участников. Некоторым из них было тяжело. Молодые ребята признались в последний день, что велотуризм — «это самое тяжёлое испытание в  жизни».

«А для нас это свобода», — сказали другие. — Можно ехать, идти, ползти с велосипедом. Когда ты и твой велосипед сливаются в единое целое, и ты мчишься на нём вперёд, это такое волшебное чувство».

В туризме многое, если не всё, зависит от настроя. Вот, например, Коля Шемелин из Саяногорска, разменявший седьмой десяток, проехал этот непростой маршрут на своём верном «ветеране» — велосипеде «Урал». Он на нём ещё в 1980-х Алтай, Саяны и Тыву проехал. У нас в команде тоже были участники, кому за шестьдесят. И они дают фору двадцатилетним.

После насыщенного трудностями дня на стоянках «Велопервомая» традиционно проводились спортивные мероприятия. На этот раз были гонки кросс-кантри, где в женском заезде второе и третье места заняли девушки из нашей команды. И столь же традиционно у вечернего костра звучали у кого гитара, у кого баян, а ребята из новосибирского «Вело-НСКа», как всегда, здорово пели.

Андрей Краевский

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

2 комментария

  1. Не самый трудный первомай))))Велопервомай с характером!

    23.05.2015 19:01 в 19:01

    Хочется внести ясность! Статья участника и руководителя команды Велокузнецка — 400!Как она могла появиться у вас.Ответ должен дать Андрей Краевский? Вы поменяли заголовок и ещё кое-что. Но это совсем не красиво((((

    Ответить

    • Читатель17351

      23.05.2015 23:39 в 23:39

      Краевский А. не автор? Неудивительно. НК-ТВ уже не торт, давно пожелтели.
      Потрудитесь пояснить, редакция.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Капремонт домов в Кузбассе — две новости, хорошая и плохая

Программа капитального ремонта многоквартирных домов Кемеровской области предлагается прод…