Межведомственная правительственная рабочая группа по разработке мер по сохранению и укреплению здоровья населения России занялась подготовкой законопроекта о стимулировании мотивации граждан к ведению здорового образа жизни. Об этом «Известиям» рассказала автор инициативы сенатор Людмила Козлова. Согласно готовящемуся законопроекту, людей, ведущих здоровый образ жизни, работодатели смогут поощрять премиями, льготами, давать путевки и т.д., а часть расходов на это возместит государство.

По информации сенатора, руководители ведомств, входящих в рабочую группу, готовят свои предложения, как можно мотивировать работодателей, чтобы те, в свою очередь, стимулировали своих сотрудников. Проект федерального закона предполагает комплекс мер по стимулированию граждан вести здоровый образ жизни. В частности, государство будет готово предоставить определенные преференции работодателям — каким образом это будет осуществляться, обсуждается в рабочих группах, так как вопрос весьма неоднозначный.

— Прописать комплекс мер для каждого предприятия не предоставляется возможным, потому что у нас есть и малый, и средний бизнес, а есть крупные государственные учреждения, и возможности у всех разные, — поясняет сложности инициативы сенатор. — Однако если человек отказался от курения, сбросил лишний вес, стал меньше болеть, то ему могут и предоставить льготную путевку на отдых или частично компенсировать расходы на отпуск, предоставить несколько дополнительных дней к отпуску — это будет решать работодатель совместно с коллективом.

По мнению Людмилы Козловой, государство, в свою очередь, должно быть готово в таких случаях идти на преференции работодателям.

— Однако какими именно будут преференции — налоговые льготы или упрощенное налогообложение, предстоит еще обсуждать с экономическим блоком в правительстве, — уточнила сенатор. — Здоровый образ жизни по сути становится фактором экономического роста. Важность такой законодательной инициативы никто не оспаривает, все понимают, что только 10% здоровья человека зависит от генетики, 30% — от качества медицинской помощи, а остальные 60% — это социальные факторы.

На ближайшее время запланировано проведение круглых столов и парламентских слушаний на эту тему, чтобы составить консолидированное мнение заинтересованных сторон.

По словам Людмилы Козловой, необходимость принятия закона обусловлена задачами, поставленными президентом Владимиром Путиным в послании к Федеральному собранию в конце 2013 года.

«Задача заключается в том, чтобы возросла ответственность человека за свое здоровье, появились финансовые стимулы к здоровому образу жизни», — заявил тогда глава государства.

В законе также должны быть прописана административная ответственность за его неисполнение, полагает сенатор, и дифференцированный подход к людям с врожденными или приобретенными заболеваниями.

В пресс-службе Министерства труда и социальной защиты «Известиям» рассказали, что типовой перечень ежегодно реализуемых работодателями мероприятий по улучшению условий и охране труда и снижению уровней профессиональных рисков дополнен мероприятиями, направленными на развитие физической культуры и спорта. Это решение было принято еще в 2014 году. Так, предусмотрены компенсации работникам оплаты занятий спортом в клубах и секциях, оборудование новых, реконструкция имеющихся помещений для занятий спортом и спортивных площадок.

— В соответствии с Трудовым кодексом РФ финансирование мероприятий по улучшению условий и охране труда осуществляется работодателями в размере не менее 0,2% суммы затрат на производство продукции (работ, услуг), — сообщили в пресс-службе ведомства.

В Министерстве здравоохранения пояснили, что «стимулирование работодателей к тому, чтобы они в большей степени заботились о здоровье своих сотрудников, — важный вопрос, который сегодня находится на повестке дня Миндзрава России».

Председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников в разговоре с «Известиями» отметил, что инициатива, по его мнению, безусловно, хорошая и может рассчитывать на результат, но механизм ее осуществления ему пока непонятен.

— В любом случае это должна быть не декларация о намерениях. Это должны быть конкретные механизмы, — пояснил он. — Я, честно говоря, очевидных механизмов не вижу. Все они сопряжены с достаточно сложной системой, в которую они должны быть включены. И из каких средств это будет оплачиваться, непонятно.

Работодатели и работники инициативу оценили положительно. Вице-президент Санкт-Петербургского союза предпринимателей Леонид Аронов, на предприятиях которого уже давно учреждена премия за отказ от курения, считает, что подавляющее большинство предпринимателей будут рады подобным поправкам.

— Многие предприниматели это уже делают. Потому что мы заинтересованы в том, чтобы наши работники были здоровы, и если государство в этом нам поможет финансово, это будет очень хорошо, — сказал он. — Если ведомства за счет фондов социального страхования или еще каким-то образом будут осуществлять помощь, то мы — за и еще более целеустремленно займемся этими вопросами.

Секретарь Федерации независимых профсоюзов России Александр Шершуков рассказал, что похожая практика подтвердила свою эффективность на тех предприятиях, где уже начали стимулировать здоровый образ жизни.

— Сейчас в ситуации кризиса пара лишние тысяч в семейных бюджетах никому не помешают,

http://izvestia.ru/news/586467#ixzz3aYB29d22

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…