Неожиданное для горожан решение было принято накануне в администрации Новокузнецка. Трамвая здесь больше не будет, дорога станет шестиполосной и по ней пустят троллейбус.

Реконструкция проспекта Курако имела неожиданный поворот. Во время ремонта были внесены серьезные изменения в его проект. В частности, принято решение демонтировать трамвайные пути от вокзала до КМК.

«Это принципиальная позиция была согласована с администрацией Кемеровской области. Судьба трамвая окончательно была определена после проведения технических экспертиз, экономических расчетов и исследования пассажиропотока», — сообщили в пресс-службе администрации города.

В качестве аргумента приводится малая наполняемость трамвая по этому маршруту и значительные затраты на ремонт рельсового полотна. Кроме того, небезопасна высадка-посадка пассажиров посередине транспортного потока, уверены специалисты. Поэтому принято однозначное решение убрать трамвай с проспекта Курако и заменить его экологически-чистым видом транспорта – троллейбусом.

Подвижной состав трамвайного маршрута №12 будет перераспределен на маршрут №12а, следующий по проспекту Металлургов.

Благодаря демонтажу трамвайных путей удастся значительно расширить дорогу, так как после реконструкции движение транспорта будет организовано в шесть полос.

«Это позволит увеличить пропускную способность дороги, сократить пробки, избежать проезда автомобилей через рельсы, а также сохранить дорожное полотно на более длительный период», — подытожили эксперты.

Дорожные службы уже начали демонтаж трамвайных путей на проспекте Курако. Завершить все работы планируется до 1 сентября 2015 года.

ВашГород.ру

Еще
Еще В Новокузнецке

3 комментария

  1. нет слов

    19.05.2015 12:06 в 12:06

    Завершить работы планируется в течение лета, а проект работ до сих пор корректируется? Какая продуманная и целенаправленная политика у главы города! Хочу так, хочу по-другому…

    Ответить

  2. Дмитрий

    19.05.2015 12:10 в 12:10

    Это при Мартине проекты писались, со всеми сетевыми организациями согласовывались… Теперь все с кондачка. Вместо планирования эпизодически принимаемые решения по принципу «на что деньгов хватит»

    Ответить

    • знающий

      19.05.2015 12:12 в 12:12

      Каких «деньгов»!?!?!? Крохи подрядчикам оплатят, остальное разворуют. Например, трубы под дорогой поменяют старые на старые. Казека это умеет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…