Эксперты, проанализировав мастер-план развития горнолыжного курорта Кузбасса, пришли к выводу: автодорога Новокузнецк – Шерегеш в случае роста туристического потока затрещит по швам.

Kuzuk.ru сообщает во вторник, что в случае успешной реализации мастер-плана развития курорта туристический поток вырастет в 2 – 3 раза.

«При этом можно будет избежать концентрации людей на одном участке — места хватит всем, и кататься, и жить. Под вопросом только дорожная инфраструктура — каким образом 2-3 млн туристов будут добираться в Шерегеш? Использование железной дороги в плане не отражено, а существующая автодорога Новокузнецк-Шерегеш на многих участках «затрещит по швам» от такого потока туристов», — говорится в сообщении.

Также специалисты сомневаются в том, что ситуацию вряд ли сможет изменить аэропорт в Таштаголе, который планируется открыть через несколько лет – через него за сезон вряд ли пройдет более 30 тыс. пассажиров.

В сообщении отмечается, что мастер-план в частности предусматривает строительство курортного центра у подножья горы Мустаг, примерно в километре от нынешнего на площади более шести гектаров.

Здесь разместятся две автостоянки и большие отели или апартаменты. Чуть в стороне, между новым и старым центрами, расположится гостиничный городок «нового Шерегеша». Кроме того, как сообщает kuzuk.ru, ланируется построить два десятка новых трасс: от «черных» до «зеленых».

В новой зоне развития будет построено не менее восьми подъемников.

http://mediakuzbass.ru/

Фото © kuzuk.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…