Часто поездка на работу становится настолько изматывающий, что вызывает больше стресса, чем сама работа. К такому выводу пришли эксперты Ford, опросившие более 5,5 тыс. респондентов в Барселоне, Берлине, Лондоне, Мадриде, Париже и Риме. 

Опрашивали не только автомобилистов, но и тех, кто добирается до офиса на общественном транспорте. По результатам исследования, путь на работу вызывает больший стресс у 26% европейцев. Тех же, кто страдает от самого рабочего процесса, оказалось 23%.

Опрос в официальной группе Ford в социальной сети ВКонтакте подтвердил европейскую статистику – каждый третий российский респондент считает дорогу на работу самой стрессовой частью дня. В среднем, согласно данным Национального статистического бюро Великобритании, дорога от дома до работы и обратно занимает 111 минут в Риме, 104 минуты – в Лондоне и 100 минут – в Мадриде. Каждая лишняя минута сверх «нормы» негативно влияет на самочувствие и настроение людей, приводит их в беспокойное состояние.

Стрессовыми свои ежедневные поездки считают римляне – 57%, на втором месте лондонцы – 41% и замыкают тройку лидеров парижане – 35%. Люди чаще всего беспокоятся из-за того, что могут опоздать на работу: 63% принявших участие в опросе отметили, что опаздывают раз в месяц, а 27% появляются в офисе с опозданием не менее трех раз в месяц, 43% респондентов в возрасте от 16 до 24 лет признались, что хотя бы раз за последние 12 месяцев не смогли попасть на работу. Из-за того, что многие очень долго добираются до своего офиса, люди приезжают на работу уже с ощущением усталости.

По мнению исследователей Ford с увеличением размеров городов и их количества нужна и соответствующая транспортная инфраструктура. Исправить ситуацию помогут не только новые железнодорожные маршруты и дороги, но и система взаимосвязанных и рациональных решений для повышения мобильности людей. «Пешеходы, велосипедисты, автобусы, поезда, автомобили, трамваи, междугородние автобусы – все должно быть объединено и интегрировано для оптимизации передвижения в городе в будущем», – полагают в компании Ford.

Что касается городов с самым плотным трафиком, то здесь на первом месте индонезийская Джакарта. Москва попала в десятку худших городов для автомобильном движения, а финский Тампере оказался наименее загруженным городом мира. В России хотя и строят новые дороги, но сложилась парадоксальная ситуация: подрядчики не заинтересованы в том, чтобы они были качественные и длительного пользования. Виной тому госконтракты: компаниям важно как можно быстрее пройти различные согласования и уложиться в выделенные средства, о новых технологиях и соблюдении всех технологических процессов речи уже не идет.

«За рулем»

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …