Публичное приравнивание политического режима СССР к режиму нацистской Германии может стать уголовно наказуемым преступлением. Соответствующий законопроект подготовил депутат Госдумыот фракции ЛДПР Виталий Золочевский. Текст документа опубликован в Известиях

Депутат предложил внести поправки в статью Уголовного кодекса России «Реабилитация нацизма» и прописать уголовную ответственность за «публичное приравнивание политического режима СССР к режиму нацистской Германии». В настоящее время квалифицируется как преступление «отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, одобрение преступлений, установленных указанным приговором, а равно распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны, совершенные публично».

Золочевский порекомендовал дополнить статью таким образом, чтобы уголовная ответственность появилась и за «публичное приравнивание политического режима СССР к режиму нацистской Германии». «Необходимо сделать все, чтобы сохранить историческое наследие Победы — не допустить возрождение нацизма», — добавил он.

Реабилитация нацизма сейчас наказывается штрафом в размере до 300 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами или лишением свободы на срок до трех лет.

Первое дело о реабилитации нацизма в интернете было возбуждено в Астрахани 12 мая этого года, когда 16-летний подросток одобрительно высказался в соцсети о вторжении Германии в Польшу. «В России нередки случаи публичного сравнения политических режимов СССР и нацистской Германии. Данный законопроект был разработан в связи с тем, что сейчас страна находится в противостоянии попыткам переписать итоги Второй мировой войны. Изменения, содержащиеся в проекте, особенно актуальны в год 70-летнего юбилея Победы», — говорится в пояснительной записке к проекту.

Профессор Финансового университета при правительстве РФ, политолог Александр Шатилов уверен в том, что бороться с этой проблемой на законодательном уровне нецелесообразно, поскольку в стране ведется достаточно патриотической работы. «В настоящий момент, согласно моим исследованиям, в России около 20% приверженцев сталинизма, 55% — сторонников нейтралитета, 10% — еще до сих пор не определились со своей позицией и около 15%, собственно, тех самых либералов, которые высказываются против режима СССР», — констатировал он.

Президент Владимир Путин в начале мая напомнил о попытках политизировать итоги Второй мировой и заявил, что нужно не допустить возрождения нацизма. Уголовную ответственность предлагают также ввести за осквернение символов Победы в Великой Отечественной войне, таких как Знамя Победы и орден Победы или георгиевская лента. Такую законодательную инициативу готовил член комитета Госдумы по обороне, председатель Российской партии пенсионеров за справедливость Игорь Зотов.

http://www.utro.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Жесткие ограничения начнут действовать в Кузбассе ради борьбы с мобильными мошенниками

В администрации Кемеровской области прошло заседание по вопросу кибербезопасности и защиты…