Спустя восемь лет после мошеннической сделки с жильём новокузнецкий риэлтор Наталья Скрынченко оказалась за решёткой. В 2007 году сотрудник агентства недвижимости обманным путём решила завладеть пятикомнатной квартирой в Новоильинском районе. Семья Черноруцких, чья жилплощадь находилась  в социальном найме, вела асоциальный образ жизни. У квартиросъёмщиков накопились большие долги по коммунальным платежам, и Скрынченко решила этим воспользоваться.

Риэлтор убедила главу семьи оформить приватизацию для последующей продажи. Мошенница пообещала Черноруцким предоставить благоустроенную квартиру меньшей жилплощади на вторичном рынке или частный дом. Те, поверив обещаниям сотрудника агентства недвижимости, согласились. Однако при оформлении документов у риэлтора возникли проблемы. Скрынченко узнала, что в квартире прописан несовершеннолетний сын хозяев, который в то время воспитывался в детском доме. Несовершеннолетний юноша отказался выписываться из квартиры и участвовать в приватизации. Тогда Наталья Скрынченко, по согласию с другими членами семьи Черноруцких, внесла ложные сведения в документы и предоставила их в жилищный центр.  Пятикомнатную квартиру мошенница выставила на продажу.  Жилье, мягко говоря, находилось в запущенном состоянии. Но покупатели всё же нашлись.

Новокузнечанка Е. А. Калачёва решила приобрести квартиру за один миллион четыреста тысяч рублей. После заключения сделки купли-продажи Наталья Скрынченко присвоила деньги себе.  На просьбы бывших владельцев квартиры предоставить им жильё, риэлтор ответила отказом. Затем сжалилась и перевезла бездомных людей, которые по её вине стали бомжами, в посёлок Шарап Прокопьевского района. Четверо взрослых и двое детей нашли пристанище в ветхом частном доме. Там же проживала ещё одна семья, которую обманули «чёрные риэлторы».

Квартирная афера вскрылась после того, как Черноруцкий -младший, узнав о том, что его незаконно выписали из квартиры, обратился в правоохранительные органы. Прокуратура Новокузнецка выступила в защиту законных интересов новокузнечанина, а суд признал сделку купли-продажи квартиры незаконной. В 2012 году Наталья Скрынченко оказалась под следствием за мошенничество в крупном размере. Несмотря на неопровержимые факты о причастности сотрудника агентства недвижимости к квартирной афере, Наталья Скрынченко свою вину не признала. Суд приговорил её к трём годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

 

Алексей Иванов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Читатель7538

    20.05.2015 10:26 в 10:26

    охренеть, 8 лет прошло… А что с жильем для юноши и какова судьба у покупательницы той самой 5-комнатной квартиры в запущенном состоянии?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У мошенников богатая фантазия

Жительница Новокузнецкого района столкнулась с новым видом мошенничества и чуть не открыла…