В 2011-2012 годах в Кузбассе реализованы масштабные, жизненно важные проекты, отметил глава Кемеровской области Аман Тулеев, выступая на отчетно-выборной конференции регионального отделения «Единой России». Он подвел некоторые итоги этого периода и оценил вклад в развитие Кузбасса единороссов. Вместе с этим он поставил перед партийцами серьезные задачи: например, уже в следующем году обеспечить всех детей местами в детских садах. А также указал на ряд проблем, которые «требуют незамедлительного решения».
Среди таковых – отметил Тулеев – бюрократический беспредел и коррупция. За эти два года из-за нарушений, связанных с коррупционными действиями, своих постов лишились 11 глав городов и районов. Тот самый «бюрократический беспредел», по мнению губернатора, проявляется, в частности, в том, что ряд территорий еще не подключились к системе электронного взаимодействия, «хотя и компьютеры установлены, и электронные подписи получены, и специалисты обучены». Тулеев назвал в их числе Мыски, Тайгу, Чебулинский и Тисульский районы, поселок Краснобродский, которые «напрочь игнорируют портал госуслуг».
Вместе с этим в Кузбассе 1 июля заработала региональная система электронного обмена документами, к которой подключены все органы власти. Кроме того, открыты уже девять Многофункциональных центров, которые позволяют получать госуслуги в режиме «одного окна».
Говоря о достижениях, Тулеев указал на ввод за последние два года шести новых предприятий в угольной отрасли, в планах до конца года – еще три, запуск двух сервисных центров по ремонту оборудования для шахт и разрезов в Полысаеве и Прокопьевске, открытие производства карьерных самосвалов «БелАЗ» и завода по утилизации и переработке крупногабаритных шин в Ленинске-Кузнецком.
Скоро в Кузбассе будет запущен Яйский нефтеперерабатывающий завод – один из самых крупных в Сибири, мощностью шесть миллионов тонн переработки нефти в год. В 2011-2012 годах построены 55 километров новых дорог, 20 мостов. Напомнил Тулеев и о высокоскоростной автомагистрали «Кемерово – Ленинск-Кузнецкий», уже готов участок протяженностью 25 километров.
В сфере ЖКХ за этот период заменено 800 километров ветхих тепловых сетей и водоводов, построены и капитально отремонтированы 27 котельных, закрыты 26 старых «кочегарок». Капитальный ремонт проведен в 290 многоквартирных домах.
В области снесены 520 бараков, в результате в благоустроенные квартиры переехали более двух тысяч семей. А в целом новоселье справили почти 30 тысяч. Построено и капитально отремонтировано 56 детских садов, до конца года будет введено еще 32. Благодаря этому за два года очередность снизится с 48 тысяч до 23 тысяч человек. В 2013 году – поставил задачу глава региона – все дети от трех до семи лет должны быть обеспечены местами в дошкольных учреждениях. Уже нет очереди в Ижморском, Прокопьевском, Тисульском и Чебулинском районах.
За два последних года построены также три современных школы в Кемерове и Новокузнецке, открыты после реконструкции – 14. Введены в строй девять спортивных комплексов, в том числе Губернский центр спорта «Кузбасс», спортивный комплекс «Арена», Региональный центр дзюдо.
Рекордно трудный год выдался у аграриев, отметил Тулеев. Погибло 12% посевных площадей, а это – 126 тысяч гектаров. При этом урожайность, например, зерновых в два раза меньше, чем в прошлом году. Несмотря на это, потребности области в продовольственном зерне будут закрыты, по итогам уборки ожидается собрать 650-700 тысяч тонн, приводит слова губернатора пресс-служба областной администрации.
 
Еще
Еще Главное

9 комментариев

  1. Спиридон1984

    14.09.2012 16:56 в 16:56

    Классно, в зале сидели мерзавцы на которых указывал ТАГ. Ощущение этих нехристей как на адовой сковородке. Это по ТАГу….. И наш мер удостоился похвалы. А вы говорите не чего не контролирует! Правда в это время показали его физиономию — пьет что ли или работа тяжелая …. Наверно когда упоминули так испугался , что не сумел перестроится, когда начил ТАГ хвалить.Вообще чувство нахождения в дурдоме ……….

    Ответить

  2. Ха-ха-ха

    14.09.2012 18:48 в 18:48

    «Среди таковых – отметил Тулеев – бюрократический беспредел и коррупция. За эти два года из-за нарушений, связанных с коррупционными действиями, своих постов лишились 11 глав городов и районов.» — сколько из них Единоросов?
    «Построено и капитально отремонтировано 56 детских садов, до конца года будет введено еще 32.» — а их не всего 56 по Кузбассу? Мой вырос уже, ходил в садик от завода где работал, а сейчас пп-моему ПОПА полная для молодых семей…
    «Погибло 12% посевных площадей, а это – 126 тысяч гектаров.» — а людей сколько погибло на предприятиях области?
    Вообще интересный здёж!!!
    Про деревья Валериком посаженые забыл сказать, вместе с остальными дорогами длиной не 25 км

    Ответить

  3. Яшка

    14.09.2012 23:08 в 23:08

    итоги в двух словах: нищета и бедность, развал и разруха, всеобщее запустение и убожество, в общем итоги плачевные

    Ответить

  4. евгений о.

    15.09.2012 02:07 в 02:07

    [quote name=»Яшка»]итоги в двух словах: нищета и бедность, развал и разруха, всеобщее запустение и убожество, в общем итоги плачевные[/quote]
    Что болтаете то, какая нищета и разруха? Да, конечно, хотелось бы жить богаче, камфортней, достойна. Но ведь в целом не все так плохо…. Или забыли конец прошлого года или не жили в то время. Вот это была ЖОПА. А сегодня просто нужно работать и строить, а не ныть.

    Ответить

  5. евгений о.

    15.09.2012 02:09 в 02:09

    Извиняюсь, конечно конец прошлого века….. 🙄

    Ответить

  6. Нюша

    15.09.2012 02:35 в 02:35

    Согласна с Евгением,Работать нужно,а молодежь нынче работать не очень то желает.Хотят сразу и много и,чтобы тачка и т.д.. Лет 20 назад здесь действительно была Ж….,надо самим дружно учавствовать в жизни города,а не полагаться на власть и т.д.,а то живем наша хата с краю,а обсуждать и судить все могут.

    Ответить

  7. Олега ШН

    15.09.2012 07:50 в 07:50

    Абсолютно понятно, что теперь не может идти речь ни о какой цивилизации без Кузбасса, без науки и культуры нашей горячее любимой области. За ними приоритет, американский империализм уже давно миновал свой зенит и судорожно катится вниз, в то время как Кузбасс, полный мощи и творческих сил, круто идет по восходящей.
    Кузбасс в сто крат выше и лучше, перспективней любой западной страны.
    А странам загнивающих псевдо демократий, по своему политическому строю отставшим от Кузбасса на целую историческую эпоху, придется догонять наипроцветающую область России подлинного народовластия.

    СМИ надлежит шире развернуть работу по воспитанию трудящихся на идеях истинного народовластия, развивая в народе священные чувства Кузбасского патриотизма, жгучую ненависть к псевдо демократии и ко всем проявлениями этой зловредной идеологии.

    Ответить

  8. sibir

    16.09.2012 04:07 в 04:07

    «ввод за последние два года шести новых предприятий в угольной отрасли, в планах до конца года – еще три, запуск двух сервисных центров по ремонту оборудования для шахт и разрезов «

    В.В.Путин в своих предвыборных выступлениях говорил о создании к 2020году в стране 25млн.высокотехнологичных рабочих мест (добыча и переработка топливо-сырьевых ресурсов к таковым не относится). Пропорциональнао численности населения, в Кузбассе эта цифра 300-400тыс. рабочих мест, в Новокузнецке около100тыс.

    Как выполняются эти обещания, или коковы планы по их выполнению, господа единороссы?

    Ответить

  9. Лапо ть

    16.09.2012 13:26 в 13:26

    Гумирыч, как всегда, перестраховался решил заранее итоги подвести — вдруг потом не успеет.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …