Пенсионер собирается летать на собранном вручную самолете

 
 

 Пенсионер из Анжеро-Судженска Геннадий Царев заканчивает сборку небольшого самолета с двигателем от снегохода, на котором собирается летать, сообщил конструктор.
По его словам, 500-кубовый двигатель, выдающий 43 лошадиные силы, позволяет разгонять самолет до необходимой скорости на земле, но оторваться от земли ему удалось пока только на метр.
«В настоящее время я пробую винты — они то большие, то маленькие. Также есть крылья длиной восемь метров и десять метров. Кроме того, думаю об установке второго двигателя по принципу «тяни-толкай», — сказал Г. Царев, добавив, что самолет скоро будет готов к первому полету.
Дополнительный двигатель, по словам изобретателя, должен помочь первому для набора тяги. Конструкция самолета не совсем обычна — руль высоты расположен спереди, что, по мнению собеседника агентства, удобнее традиционного расположения сзади — позволяет контролировать его поворот визуально.
Техник-электромеханих по образованию, 76-летний кузбассовец, по собственному признанию, с детства занимается изобретательством и конструированием. Более 20 лет после работы на шахте он преподавал в кружках авто-мотоконструирования на местной станции юного техника, средней школе, интернате и доме детского творчества.
За несколько лет Г. Царев самостоятельно смастерил с десяток три- и квадроциклов, автомобили на бензиновых двигателях и электрокар, дельтаплан и самолет. Большая часть изобретений с закрытием кружков пошла на утилизацию, часть осталась в гараже пенсионера-изобретателя.
Источник: Интерфакс
 
Еще
Еще Главное

Один комментарий

  1. sibir

    16.09.2012 03:48 в 03:48

    Удачи Вам Геннадий!

    НК-ТВ у Вас есть право показа первого полёта? Ждём.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Обращение губернатора Кузбасса

Кибермошенники активизировались. Губернатор КуZбасса попросил жителей региона предупредить…