Сегодня хотелось бы обратить ваше внимание на постоянно обновляемую рубрику в нашем сетевом издании под названием «Наш опрос». Дело в том, что мнение пользователей, а уж тем более оставленные в рубрике комментарии — далеко не пустая формальность для журналистов и тех, кто осуществляет подборку новостей. Выбранные нами темы, как и сформулированные в них варианты ответов, не берутся с потолка — они так или иначе связаны с событиями, происходящими в стране, регионе, городе. Пусть это и не полноценный социологический опрос, но во многом благодаря именно вашей активности нам удается делать соответствующие выводы, определять, насколько близка, понятна, актуальна та или иная проблема.

К примеру, при подготовке к празднованию Дня Победы никаких прямых (как говорят в таких случаях — в лоб) вопросов мы не задавали. Сначала попросили ответить, какой из периодов в истории Новокузнецка вы считаете наиболее значимым, наиболее важным в его биографии. И то, что два временных отрезка — война 1941-19455 годов и период Кузнецкстроя — оказались впереди других с небольшим отрывом, было вполне ожидаемо. Но вот то, что к ним вплотную приблизилось время освоения Антоновской площадки и строительства Запсиба, оказалось несколько неожиданным. Весомый аргумент в пользу встреч с теми из ветеранов, кто строил в черте одного города второй металлургический гигант.

Малочисленность среди приверженцев пунктов «Кузнецк периода Достоевского» и «Казацкий Кузнецк» в преддверии 400-летия города заставляет задуматься: а достаточно ли у нас информации о людях той эпохи? Не о Федоре Михайловиче, конечно же, одном речь — тут уж наши и не только наши биографы постарались на славу, рассказывая в деталях и красках о таинствах бракосочетания Достоевского.
Ну а набравший наименьшее количество голосов «Новокузнецк современный» не вызывает восторга по вполне понятной причине: гордиться пока нечем, надо работать и решать проблемы. Если все получится, то право славить нынешнее поколение оставим потомкам.

Затем, уже непосредственно накануне Дня Победы, мы попросили пользователей выделить любимый праздник из наиболее популярных, включив туда и такие ответы, как «профессиональный», «религиозный», «личный»… Как и ожидалось, Новый год оказался вне конкуренции. Ведь для большинства он дорог с самого детства — с ожидания подарков, с красочной елки, нескончаемых игр, аттракционов… Из всех остальных «красных дней» календаря, День Победы набрал наибольшее число голосов. Словом, не называя прямо отношение соотечественников к Великой Победе, мы лишний раз убедились, что 9 мая было и остается святой для нас датой. Ведь голосование анонимное — ни к чему не обязывает, кроме выражения собственной позиции.

Ну а теперь — к тому, ради чего, собственно, и затеян этот откровенный разговор. Из многих комментариев, которые оставляют пользователи новостной лентой «НК-ТВ», можно понять, что число предпринимателей в составе нашей аудитории немало. И почему-то кажется, что тех, кто хотел бы открыть свое дело и стать успешным, еще больше. Вот уже несколько дней на сайте «висит» опросник, позволяющий выразить свое отношение к стремлению сделать страну вообще, и Новокузнецк, в частности, процветающим за счет активного развития малого и среднего бизнеса. «Что может помешать этому?» — спрашиваем мы. На этот раз вопрос именно «в лоб».

Потому что интерес далеко не праздный. Хочется надеяться, что пристальное внимание, которое верхи вновь обратили на малый бизнес, на это раз не окажется очередной профанацией. К тому же, в конце мая страна отмечает День предпринимателя. А в Новокузнецке, кроме прочего, в это же время должна состояться Коллегия города, где одним из главных вопросов в повестке дня и будет развитие в городе малого и среднего бизнеса.
Не претендуя на пристальное внимание членов коллегии к нашему ресурсу, мы все же надеемся, что ваши ответы смогут в концентрированном виде обозначить те препятствия, которые стоят на пути построения новой экономики в регионе. А с вашим мнением мы обязательно познакомим некоторых из тех, кому предстоит выработка решений. Как и с наиболее интересными и и реалистичными предложениями.

Итак, уважаемые неравнодушные, действуем по принципу «сначала была «кнопка», а потом — «слово».

Иван Жуков

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

3 комментария

  1. на чекистов---маленький пёсик......наверно потерялся....

    21.05.2015 02:35 в 02:35

    ……..бледно рыжий и ушастый………………..—у меня 3 кошки……..я не взял…………—явно домашний………

    Ответить

    • да---путин.......

      21.05.2015 02:40 в 02:40

      хватит чмырить ДДТ…….я помню в афгане ТАК ВСТАВИЛО……….его —ДОЖДЬ………..в Джабале………—пацаны с соседнего полка спели…………….

  2. Владимир 1

    22.05.2015 00:53 в 00:53

    В корне неверная постановка вопроса. Во-первых необходимо разобраться в понятиях, чтобы не возникало ложных интерпретаций ответов на проблему «отношения к стремлению сделать страну вообще, и Новокузнецк, в частности, процветающим за счет активного развития малого и среднего бизнеса.»
    а) что такое процветание?;
    б) что такое труд?;
    в) что такое бизнес?
    Во-вторых необходимо составить логическую цепочку от человека до всеобщего процветания. Каким образом человек может повлиять на всеобщее процветание поддерживая бизнес?
    Иначе этот опрос теряет смысл и путём подмены понятий манипулирует общественным мнением.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…