Так назвали свою выставку в литературно-мемориальном музее Федора  Достоевского три члена фотоклуба  «Сибирь» — творческий руководитель объединения Юрий Романов, Рашид Шайдулин и ОганесДероян, представивших 63 работы.

Это уже вторая выставка, которую проводят  участники фотоклуба «Сибирь» в литературно-мемориальном музее Федора Достоевского, похоже, постепенно обживая пространство старинного дома золотопромышленника Байкалова. И наверняка не последняя, хотя следующей будет большая выставка, которая состоится в Доме творческих союзов осенью и будет посвящена 40-летию фотоклуба «Сибирь».

Фотография (4)Именно, наверное, поэтому Юрий Романов, да и другие выступившие на открытии, говорили  об истории легендарного творческого объединения,  ставшего вехой в развитии советской фотографии и высочайшим уровнем работ своих участников позволившего говорить о некоей особой школе новокузнецкой фотографии – остро талантливой и социально зоркой ,но при этом высокохудожественной. Юрий Романов, к слову,- один из тех, кто своим творчеством дал повод для таких лестных разговоров: обладатель Гран-при престижного «АссоФото», лауреат других международных , всесоюзных и региональных фотоконкурсов, Мастер с большой буквы, обладатель яркого фотографического стиля.

Рашид Шайдулин и Оганес Дероян  члены фотоклуба «Сибирь» с 2009 года. И если Оганес нежно и с любовью рассказывает посредством фотографии о строгой красоте гор и храмов своей древней Родины, то Рашид с тем упоением показывает неброскую прелесть окрестностей, скажем, Тельбеса или скромной деревни Кедровка, живописность природы Алтая и Кузнецкого Алатау, находит новые ракурсы для изображения пейзажей Новокузнецка.

Все трое – очень непохожи друг на друга, но каждый из них обладает своей оригинальной способностью видеть окружающий мир. Это, собственно, и делает фотовыставку интересной.

Андрей Краевский

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …