Ухудшение экономического положения в стране, изменения в кредитной политике не могли не отразиться и на покупательской способности населения, желающего приобрести автомобиль или обновить уже имеющийся парк. Впервые за последние десять лет показатели продаж за квартал оказались столь низкими. По сравнению с январем-мартом 2014 года этот специфичный рынок рухнул аж на 36 процентов. А в апреле и вовсе был отмечен рекордный показатель — «минус 42 процента» по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Любопытными могут показаться и другие апрельские цифры, которые можно трактовать как свидетельство продолжающегося расслоения общества. На фоне очевидного спада некоторые «буржуйские» бренды в прошлом месяце все-таки увеличили продажи — к примеру, Porsche (на 12 процентов) и Lexus (на пять процентов).

Самое худшее положение дел на российском рынке сложилось у Honda — всего 377 реализованных дилерами машин за первые три месяца. Под стать японцу оказались и китайские Chery и Geat Wall — от 70 до 80 процентов потерь.

В Кузбассе, как выяснили в аналитическом центре «Альфа-Страхования», положение дел с покупкой автомобилей в первом квартале оказалось еще хуже, чем в стране в целом. Хотя исследовались продажи лишь в двух городах — Кемерове и Новокузнецке. Уровень падения в нашем регионе составил 41 процент, или на пять процентов больше, чем в среднем по стране. В числе явных аутсайдеров оказались Chevrolet (- 63 процента), Nissan (- 46 процентов), Toyota (- 34 процента). Впрочем, по абсолютным показателям Toyota у нас в области продолжает занимать почетное третье место, уступая лишь Lada и Hyundai. Тем не менее, продажа новых японских автомобилей упала ниже полутысячи — до 439.

Список наиболее востребованных брендов продолжает возглавлять и в стране, и в Кемеровской области Lada. Хоть «минус» реализованной в регионе техники и составил более 240 единиц за первые три месяца, с показателем 881 автомобиль отечественный производитель почти вдвое опережает южнокорейский Hyundai, обосновавшийся на втором месте с 482 машинами. К сожалению, нет данных продаж в нашем регионе за апрель, но, судя по федеральной статистике, не коснутся очередное обрушение авторынка в апреле не могло и Кузбасс.

В общей сложности, в первом квартале в двух городах Кузбасса был реализован 3701 автомобиль, что, напомним, ухудшило показатель прошлого года на 41 процент (от проданных годом ранее 6287 машин). А как обстоят дела у наших соседей?

Новосибирск: приобретено 4060 автомобилей против 5760 в 2015 году (- 29 процентов).

Красноярск: приобретено 3770 автомобилей против 6820 в 2015 году (- 45 процентов).

Барнаул: приобретено 2120 автомобилей против 3020 в 2015 году (- 30 процентов).

Иркутск: приобретено 2350 автомобилей против 4090 в 2015 году (- 42 процента).

Томск: приобретено 1210 автомобилей против 1840 в 2015 году (- 35 процентов).

Омск: приобретено 2830 автомобилей против 4470 в 2015 году (- 37 процентов).

Эксперты, представляющие на российском рынке западные компании, считают что данная ситуация в ближайшие месяцы вряд ли изменится. Увеличение спроса на автомобили возможно лишь ближе к осени. И то при наличии политической стабильности и отсутствия резких колебаний на валютном рынке. Как минимум, политическую стабильность властям обеспечивать придется — ведь во многих российских регионах состоятся выборы губернаторов. В нашем, в том числе.

Слава Жилин

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Внимание! Транспорт меняет маршрут

В связи с очередными плановыми ремонтными работами на проспекте Октябрьский городской тран…