На сцене Кемеровской филармонии дал концерт оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.
Кемерово и Омск – два последних города в программе гастрольного тура Мариинки. В Кемерово Гергиев и оркестр прилетели из Китая, где также гастролировали. Самолёт задержали, поэтому оркестр прибыл в Кузбасс почти на 4 часа позже, однако концерт был задержан всего на 30 минут. В Государственной филармонии Кузбасса музыканты исполнили Скерцо из музыки к комедии «Сон в летнюю ночь» Ф. Мендельсона и Симфонию №5 Петра Чайковского.
Как рассказал Валерий Гергиев журналистам, в Кузбассе он выступает уже во второй раз. Впервые он побывал здесь в 1976 году, когда, будучи ещё студентом, гастролировал со Свердловским оркестром.
Губернатор Аман Тулеев поблагодарил маэстро за великолепный концерт и за то, что он нашёл время в своем плотном гастрольном графике для кузбассовцев. За большой личный вклад в развитие искусства России и Кузбасса, высочайший уровень исполнительского мастерства и укрепление культурных связей регионов России Аман Тулеев вручил Валерию Гергиеву одну из высших областных наград – орден Почета Кузбасса.
Источник:САН
 
Еще
Еще Главное

2 комментария

  1. Spiridon1984

    18.09.2012 05:00 в 05:00

    Да, подбор произведений странный ?! Наводит на некоторые мысли ….

    Ответить

  2. Яшка

    18.09.2012 05:33 в 05:33

    царек как всегда вручает ордена племени мумба-юмба, ну как обычно в африканских селениях, приглянулся вождю — получи орден, не приглянулся — станешь обедом

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …