В борьбе с пожарами в Забайкальском крае продолжают принимать участие и огнеборцы Кемеровской области.

Аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Кемеровской области отправилась в г. Чита в последних числах апреля. В ее состав входят 30 человек и 6 единиц техники. Наши земляки в Забайкалье проводят круглосуточное дежурство и патрулирование местности. За прошедшие сутки они приняли участие в тушении лесных пожаров общей площадью 10 га и ликвидировали палы травы общей площадью 20 га в Балейском и Агинском районах.

Между тем по оперативным данным, в нашем регионе за минувшие выходные дни произошло 6 пожаров, из них 4 — в жилом секторе. Для ликвидации возгораний привлекались 53 человека личного состава и 16 единиц техники. По предварительной оценке, материальный ущерб от пожаров составил 105 тысяч рублей. И все же участие кузбасских огнеборцев в тушении пожаров в Забайкалье оправдано не только с морально-этической точки зрения, когда надо помогать местным жителям и коллегам, минимизировать экономический ущерб от стихии. Лесной пожар вполне можно отнести к экологической катастрофе, последствия которой не могут не затронуть и соседние регионы. Например, из-за увеличения численности животных (местные, плюс спасшиеся от огня) произойдет оскудение кормовой базы, соответственно начнется падеж одних и чрезмерное размножение других видов фауны. Какие бы страсти не кипели на политической арене, с точки зрения экологии все мы находимся в одной лодке, поэтому проще сегодня помочь справиться с бедой соседу, чем потом искать способы ликвидации ее последствий у себя дома.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Один комментарий

  1. ))))

    26.05.2015 14:20 в 14:20

    Когда в Хакасии леса горели, помнится, в Горную Шорию все ихние йети прибежали. По крайней мере, пресс-служба губернатора о том заявляла

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …