Бывший руководитель Центра содействия малому и среднему предпринимательству администрации Новокузнецка Мария Молоканова  может оказаться за решёткой. Она единственная из девяти подсудимых, кто не признал вину в афере  с получением субсидий. Судебное следствие по этому уголовному делу длилось полтора года. По его окончании в процессе выступил государственный обвинитель, который озвучил сроки для всех фигурантов. За махинации с грантами на скамье подсудимых  семеро новокузнечан, предприниматель Илья Саватеев и бывший сотрудник городской администрации Мария Молоканова оказались в феврале 2014 года. Всем им было предъявлено обвинение по статье 159 УК РФ « Мошенничество, организованное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере». 

СаватеевСледствие выяснило, что в 2011 году администрация Новокузнецка выделила более двух миллионов рублей из местного бюджета на развитие малого предпринимательства. Присвоить эти деньги решил Илья Саватеев.  Он и его сообщники подготовили фиктивные документы на организацию собственного дела, в том числе «липовые» трудовые соглашения. Нашли и подставных людей, которые за вознаграждение согласились выступить в роли будущих коммерсантов. Бизнес-проекты на получение грантовой поддержки мошенники предоставили конкурсной комиссии в центр содействия предпринимательства. Сотрудник городской администрации Мария Молоканова продвигала эти лже-проекты. Она, вопреки должностным обязанностям, не стала проводить проверку расходования денежных средств. Таким образом, мошенники получили более двух миллионов рублей из Молокановаместного и около четырёхсот тысяч рублей из областного бюджетов. Как позже выяснили правоохранители,  предпринимательская деятельность, под которую была выделена крупная сумма денег, значилась только на бумаге. На деле бизнес –проекты так и не были реализованы. Афера с грантами вскрылась в 2012 году. В то время тридцатидвухлетний Илья Саватеев уже был осуждён условно за аналогичное преступление.  Во время следствия по новому уголовному делу суд принял решение о его аресте. Остальным злоумышленникам суд избрал меру пресечения в виде подписки о невыезде.

По окончании  судебного следствия прокурор попросил назначить экс-чиновнице Марии Молокановой реальное лишение свободы в виде 4 лет 6 месяцев колонии общего режима. Шесть лет грозит и организатору преступной аферы Илье Саватееву. Константину Бурмистрову государственный обвинитель попросил назначить условное наказание. Остальные шесть фигурантов дела будут освобождены от уголовной ответственности в связи с актом об амнистии. Приговор «грантовым мошенникам» огласят в июле.

Алексей Иванов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У мошенников богатая фантазия

Жительница Новокузнецкого района столкнулась с новым видом мошенничества и чуть не открыла…