В Австралии найдена редчайшая птица — воробей-альбинос. Таких пернатых обнаруживали лишь несколько раз за всю историю науки. Генетическая мутация, окрасившая оперение в белый цвет, максимально сокращает продолжительность жизни, однако австралийский воробей уже смог дожить до шести-семи месяцев. Об открытии сообщает ABC Online.

Птицу сфотографировал в окрестностях Мельбурна местный орнитолог-любитель Боб Уинтерс (Bob Winters). В отличие от других воробьев, альбинос ведет себя очень скрытно, ведь белый окрас привлекает внимание хищников, а слабое зрение (еще одно последствие альбинизма) не дает их вовремя увидеть. Другие птицы отказываются иметь дело со столь отличной от них особью, и поэтому его шансы завести потомство стремятся к нулю.

«Чарльз Дарвин таким птицам не предрек ничего хорошего. Шансы выжить у воробья невелики», — отметил Уинтерс. При этом орнитолог отметил, что местные жители защищают воробья. «А еще он принял верную стратегию — скрываться в кустах, удаляясь от родных мест не более чем на сто метров», — добавил Уинтерс.

Для альбиносов характерно уменьшение интенсивности окраски кожи, волос и радужной оболочки глаз. Это явление связано с дефектом фермента, участвующего в синтезе пигмента меланина. Такая особенность организма наследуется по рецессивному типу: если хотя бы один из родителей несет нормальный ген фермента, то у потомства не будет наблюдаться признаков альбинизма. Для появления детей-альбиносов необходимо, чтобы оба родителя имели дефектный ген.

http://lenta.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…