Зал краеведческого музея. Выставка к 70-летию Победы. Оружие. Фотографии. Манекены в форме врачей или солдат. Белые надписи на красном фоне «Все для фронта! Все для Победы!», «Медработник! Помни, от тебя зависит жизнь раненых бойцов», «Кадры решают все». Несколько рядов стульев. И большие окна, в которые иногда заглядывают любопытные прохожие.

Журналисты и участники акции «Громкие чтения. Писатели и поэты Новокузнецка» собираются двадцать второго мая к трем часам дня. Кадеты, воспитанники детского дома-школы № 95, депутаты, писатели, поэты, журналисты и коллективы «Параскева Пятница», «Русская сказка» и «Щедрыня». И во всем этом собрании — двое ветеранов Великой Отечественной Войны — Федоров Альберт Андреевич и Халченко Евгения Ивановна.

Сегодня читают как стихи, так и прозу, как свои тексты, так и тексты других новокузнецких авторов. Ведущая объявляет начало и просит к микрофону Альберта Андреевича. Ветеран хочет прочитать свои стихи о войне. Но, как часто случается с людьми, которым есть что рассказать, Альберт Андреевич начинает издалека. Длинная, и, безусловно захватывающая история его жизни слишком длинна для мероприятий подобного формата. Регламент, регламент, регламент. Так было на многих акциях, где выступали ветераны, и это не честь для организаторов, желающих, как говорится, и рыбку съесть, и моську не испачкать. Каждый год ветеранов приглашают на великое множество различных мероприятий посвященных победе, но никогда временные рамки не позволяют или даже не подразумевают то, что историю можно дослушать до конца. Людям есть  что рассказать, но они ждут очередное девятое мая для новой попытки.

Изредка за окном гремит трамвай. Тележурналисты меняют точки, записывая нужные кадры. Ребенок на руках у женщины то начинает плакать, то прекращает. Скучающие кадеты смотрят в пол. Череда чтецов быстро меняется — депутаты Кшижинская О.И., Волобуев А. А., заслуженный работник культуры РФ Маслов М. М., член Союза писателей Тудегешева Т. В., телеведущий А. Махлин и актер драматического театра И. Омельченко.

Зал постепенно пустеет,  каждый старается уйти сразу после своего выступления. И только манекены с неустанным вниманием слушают и слушают стихи, прозу Новокузнецких авторов: Емельянова Г.А., Немченко Г.Л., Реутова М., Дик Г., и других. Какое-то вранье появилось в этих мероприятиях, фарс и показуха. Здесь не бывает «лишних» людей, только участники и журналисты. Праздник для администратора, желающего сдать отчет.

Алексей Тихий

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …