В воскресенье на Томи на отрезке от Байдаевского моста до Кузнецкого (порядка 12 километров) прошли соревнования по спортивному туризму на водных дистанциях памяти одного из первых наших мастеров спорта – водников Роберта Брувера .  В эти выходные на Тебе –как раз в тех местах, где погиб легендарный спортсмен, тоже пройдут большие состязания его памяти, конечно, сплав будет посложней.

DSC_2749Но и Томь была не подарком: сильнейший боковой ветер мешал прохождению дистанции. «Очень важна в такой ситуации слаженность экипажа», -говорил после финиша Евгений Степанов, которого многие помнят по прозвищу Шорец. Женя все сокрушался, что не удалось прийти к финишу первым. Это он-то , когда-то под флагом «Кузнецкого рабочего» проделавший за два с половиной месяца путь от верховьев Томи до устья Оби ,где в июле уперся в ледовый припай.

Шорец рассказывал, что рвался поменяться местами с партнером по катамарану Виктором Смирновым ,который «упахивался, а я ничем помочь не мог». То есть опытнейшим из опытнейших (они ,к слову, недавно победили на Чуе) Томь послаблений не дала.

Кроме того, у Кузнецкого моста неопытных ждала «ловушка»: здесь заводь, и у берега образуется «обратное течение». Молодежь, увидев указатель финиша на берегу старалась грести по прямой ,вместо того чтобы пройти дальше – по стремнине(какая разница, где пересечь условную линию?), и вынуждена была уже из последних сил бороться против  упорного ветра и течения.

DSC_2799Ну а быстрее всех прошли дистанцию сплава (команда – победительница определялась по сумме результатов ,показанных экипажами катамаранов двоек – К-2 и четверок – К-4)воспитанники Веры Павловны Баскаковой из Дворца детского и юношеского творчества имени Н.Крупской. которые всего 4 секунды выиграли у команды Дома детства – интерната №95 (директор Ярослав Неугодников), причем, ребята из детского дома, уступив в гонке К-2(тут первенствовали Ян Новорасов и Анатолий  Лукьянец), вырвали победу в К-4. И вот тогда пришлось считать секунды. Они у представителей Дворца имени Крупской оказались чуть лучше. Специальным призом «За волю к победе» были отмечены экипаж девочек на катамаране К-2 Екатерины Собяниной и Полины Урусовой , а так же экипаж ветеранов водного туризма а составе Евгения Степанова и Владимира Смирнова.

К слову, третье командное место вырвали ребята из ,кажется, очень сухопутной  калачевской средней школы Прокопьевского района –постоянные участники Мемориала Роберта Брувера, который возрожден и ведется во многом благодаря неукротимой энергии Веры Павловны Баскаковой.

Андрей Краевский

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Учитель в Кузбассе отдала аферистам 25 000 долларов после сообщения с аккаунта директора

В Междуреченске взломали аккаунт директора школы, чтобы обманывать учителей. В итоге 68-ле…