Погранслужба РФ: Украина блокирует товарно-грузовые потоки в Крым

Украина блокирует российские товарно-грузовые потоки в Крым, заявил в интервью РИА Новости первый заместитель директора — руководитель Пограничной службы ФСБ России генерал армии Владимир Кулишов.

“На суше и на море блокируются товарно-грузовые потоки. Предпринимаются попытки задержания и привлечения к административной ответственности капитанов российских и иностранных судов, оформленных в портах, расположенных на Крымском полуострове

— сказал Кулишов.

Кроме того, отметил генерал, украинскими властями приняты решения о непризнании заграничных паспортов граждан Российской Федерации, выданных паспортно-визовыми учреждениями в Республике Крым и Севастополе.

7 тысяч человек собралось на траурный митинг в центре Донецка

Тысячи людей сегодня собрались на площади Ленина в центре Донецка к началу акции протеста против нарушений Украиной Минских соглашений и обстрелов городов Республики.

По оценкам правоохранительных органов, на начало акции собралось порядка семи тысяч человек.

Митинг проходит в день траура, объявленного в ДНР в память о жертвах украинских обстрелов.

Люди собираются перед небольшой сценой, установленной на постаменте памятника Ленину. Многие из них держат в руках флаги ДНР, перевязанные черными траурными лентами.

Ровно в 10:00 начало республиканской акции огласила сирена во всех населенных пунктах страны.

Ожидается, что в митинге в Донецке примет участие российский певец и общественный деятель Иосиф Кобзон, а также представители руководства Республики.

В Донецк и Луганск колонны МЧС РФ доставили гуманитарную помощь

28 мая в столицы ДНР и ЛНР автоколонны МЧС России доставили гуманитарную помощь жителям Донбасса.

Грузовики МЧС РФ привезли продукты питания, строительный материалы, а также медикаменты общего назначения.

Это 28-я по счёту колонна с гумпомощью из России.

Внештатных ситуация, по словам представителя НЦУКС, по пути следования автоколонн не возникало.

В общей сложности на Донбасс доставлено более тысячи гуманитарной помощи.

Более 300 школьников ДНР прибыли в Ростов-на-Дону для сдачи Единого государственного экзамена

Более 300 школьников Донецкой народной республики прибыли сегодня в Ростов-на-Дону для сдачи Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Об этом сообщили в пресс-службе Минтранса ДНР, который совместно с транспортными предприятиями Республики обеспечил перевозку школьников и учеников ПТУ.

«Сегодня пройдет экзамен по русскому языку, на него было доставлено 340 выпускников»

— сообщили в ведомстве.
Всего таких рейсов будет шесть, отметили в Минтрансе. Следующие поездки состоятся в период 4–17 июня.
Выезд выпускников школ и профтехучилищ в РФ организован Министерством образования и Минтрансом совместно с транспортными предприятиями Республики.

Россия дополнительно укрепила границу с Украиной

Российские пограничники приняли дополнительные меры по укреплению российско-украинской границы, сообщил в интервью РИА Новости первый заместитель директора — руководитель Пограничной службы ФСБ России генерал армии Владимир Кулишов.

“Боевые действия на юго-востоке Украины по силовому подавлению Киевом сопротивления народного ополчения вызвали необходимость принятия дополнительных мер по усилению охраны российско-украинской государственной границы”

— сказал Кулишов, не уточняя деталей.

По его словам, данные меры осуществлялись в условиях большого потока украинских беженцев через государственную границу, возросшей угрозы проникновения на российскую территорию членов праворадикальных и экстремистских организаций Украины и незаконного перемещения через границу оружия и боеприпасов.

В Одессе радикалы пытались устроить прокурору «мусорную» люстрацию

В Одессе очередное громкое дело о сепаратизме едва не вылилось в уличную расправу. Прокурора Юрия Богомолова пришлось спасать от так называемой мусорной люстрации.

Молодые люди, которые называют себя «автомайдановцами», окружили Богомолова, когда он выходил из здания Апелляционного суда Одесской области, и устроили ему допрос.

Поблизости был приготовлен контейнер для отходов, в который намеревались бросить представителя гособвинения. Избежать этого помогли лишь дополнительные силы милиции.

По мнению «автомайдановцев», прокурор завалил громкое дело журналиста Валерия Диденко. Суд сократил срок его пребывания под стражей. Диденко, чью работу в Одессе называют пророссийской, обвиняют в сепаратизме.

Мельничук: на Украине готовится военный переворот

Бывший главарь незаконного вооруженного формирования «Айдар», а ныне нардеп Рады Сергей Мельничук говорит, что якобы имеет видеодоказательства подготовки военного переворота.

Он настаивает, чтобы на заседании Регламентного комитета  Рады,  который рассматривает дело о привлечении его к уголовной  ответственности за бандитизм,  присутствовали представители МВД и СБУ.

Он также сказал, что настаивает на участии в заседании представителей МВД и СБУ. Представители СБУ, добавил он, нужны в связи с вопросом, связанным с вывозом оружия из зоны АТО и покушением на президента Украины.

«Готовился военный переворот», — уточнил Мельничук, добавив, что есть соответствующие видеоматериалы по этому поводу, которые могут быть продемонстрированы на заседании Регламентного комитета.

Гуманитарный конвой МЧС РФ пересёк границу и начал движение в сторону Донецка и Луганска

В Ростовской области на двух пограничных пунктах пропуска «Донецк» и «Матвеев Курган» завершилось таможенное оформление автомобилей из состава колонны МЧС с гуманитарной помощью для Донбасса.

«Все автомашины прошли таможенный досмотр на двух пограничных пунктах пропуска «Донецк» и «Матвеев Курган, успешно пересекли границу и начали движение в сторону Донецка и Луганска», — сообщили в Национальном центре управления в кризисных ситуациях МЧС России.

Собеседник агентства подчеркнул, что все таможенные и пограничные процедуры проводились в установленном законом порядке. Как передали с двух пограничных пунктов пропуска, в досмотре машин принимали участие украинские таможенники и пограничники, а также присутствовали наблюдатели миссии ОБСЕ.

Свыше 100 автомобилей везут для жителей Донбасса более 1000 тонн гуманитарных грузов, среди них продукты питания, в том числе макаронные изделия, растительное масло, манная, пшеничная, рисовая, перловая и гречневая крупы, а также строительные материалы для проведения восстановительных работ и медикаменты общего назначения для медучреждений.

Это уже 28-я колонна МЧС с гуманитарной помощью для Донбасса. С августа прошлого года в пострадавшие регионы было доставлено более 35 тыс тонн гуманитарных грузов.

Против украинских журналистов, которые писали о расхищении средств, открыли уголовные производства

МВД привлечет к ответственности следователей, открывших уголовное дело против журналистов, заявил нардеп.

Народный депутат Украины от «Народного фронта» Антон Геращенко в своем Facebook сообщил о том, что журналист Алекса Шалайский опубликовал сообщение, что следователь Бориспольского райотдела милиции Пьянило начал криминальное производство по факту размещения на сайте «Наші Гроші» статьи о расхищении средств компанией «Финпромгаз», имеющей, по некоторым данным, отношение к Сергею Курченко.

Такое же письмо от следователя Пьянило получил редактор портала «Инсайдер» Сергей Щербина.

«Исходя из письма следователя, каждый журналист, пишущий о нанесении ущерба государству той или иной компанией, может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 192 УК „Причинение имущественного вреда путем обмана или злоупотребления доверием”, что является в данном случае полным бредом!» — заявил Геращенко.

По словам нардепа, этот факт является примером «вопиющей некомпетентности или коррумпированности следователя», и не исключил, что на следователя было оказано незаконное давление. Геращенко подчеркнул, что этот факт не останется безнаказанным.

«Все необходимые решения для проверки и привлечения к ответственности виновных должностных лиц Бориспольского райотдела милиции и непосредственно следователя Пьянило министром внутренних дел Арсеном Аваковым приняты.

Результаты расследования и принятые меры относительно должностных лиц, нарушающих права журналистов на свободу слова, будут в ближайшее время опубликованы», — подытожил он.

Напомним, ранее сообщалось, что заместитель министра внутренних дел Чеботарь подал в отставку после скандала с журналистским расследованием и был уволен распоряжением правительства от 14 мая.

На Украине проходит пятая волна мобилизации

На Украине проходит пятая волна мобилизации. Однако, желающих пополнить ряды «небесных дивизий» становится все меньше. Особенно в Харьковской, Одесской областях и оккупированных Украиной территориях Донбасса, которые ещё кое-как контролируется киевской властью.
В Сети появилось видео о том, как правохранители и представители военкоматов проверяют у прохожих на улице документы и забирают людей с собой в военкоматы.

Как утверждает репортер, такие случаи не единичные. Представители военкоматов останавливают мужчин и в метро, и на остановках общественного транспорта, и даже просто на улицах.
В областном военкомате этого не отрицают, но уверяют, что прийти в военкомат их так сказать, «просят», и в «АТО» сразу не отправляют.

Только представьте, идет человек на работу или в аптеку – его “ПОПРОСИЛИ” – и он сразу все бросил и пошел в военкомат. Очень убедительное доказательство исключительно завидного национализма, патриотизма и всенародного желания воевать за киевскую власть, отмечают харьковчане.

 

Новый польский президент отказался от встречи с Порошенко из-за закона о героизации УПА, — польский эксперт

Президент Украины Петр Порошенко отказался лететь на футбол в Варшаву, где планировал встретиться с действующим президентом Польши Брониславом Коморовским и новоизбранным — Анджеем Дудой.

Вечером же украинский лидер хотел посмотреть финальный матч Лиги Европы на варшавском Национальном стадионе между «Днепром» и «Севильей».

Однако позже стало известно, что встречи Порошенко с Дудой не будет. По информации сотрудников новоизбранного президента Польши, такое решение было принято, учитывая многочисленные обязанности Дуды и вероятную необходимость выезда в Брюссель.

Как сообщил агентству Интерфакс-Украина пресс-секретарь главы украинского государства Святослав Цеголко, визит Порошенко в Польшу все же состоится, но позже: «Встреча президента Украины с новоизбранным президентом Польши перенесена.

Достигнута договоренность, что она состоится позже — точно так же, как и встреча с Коморовским».

Мнение

По информации польского политического эксперта и публициста Тадеуша Исааковича-Залеского, рассказавшего на портале Onet.pl, что Анджей Дуда отказывается встречаться с Петром Порошенко из-за скандального закона о героизации УПА.

«Порошенко „взвинтит” многих поляков из-за подписания скандального закона, который не только прославляет УПА, но и дает право наказывать и лишать свободы в том числе поляков, которые не согласны с героизацией ОУН-УПА, — комментирует ситуацию польский публицист.

— Не меньший интерес вызывает и то, как именно поляки отреагировали бы на появление президента Украины на стадионе».

В ДНР 28 мая объявлен траур по жертвам обстрелов городов Республики украинскими войсками

В Донецкой Народной Республике в четверг, 28 мая, объявлен траур. Соответствующий указ подписал сегодня Александр Захарченко, об этом сообщило агентство ДАН со ссылкой на администрацию главы ДНР.

«Выражая скорбь по гражданам, погибшим в результате варварских обстрелов вооруженными силами Украины населенных пунктов Донецкой Народной Республики, постановляю объявить 28 мая 2015 года днем траура», — отмечается в документе.

На всей территории ДНР будут приспущены государственные флаги, учреждениям культуры и телерадиокомпаниям рекомендовано отменить развлекательные мероприятия и передачи.

Напомним, что накануне в результате обстрелов погибли пять мирных жителей.

Одесситы намерены возродить «зону Порто-Франко», собрано 37 000 подписей (ФОТО)

Одесситы будут добиваться введения статуса «порто-франко» — завтра более 35 тыс. подписей будут переданы в Верховную раду.

Сегодня в пресс-центре «РИА Новости Украина» в Киеве состоялась пресс-конференция лидера общественного движения «Одесса — за порто-франко» Алексея Цветкова и его сторонников.

В пресс-конференции приняли участие депутат Одесского горсовета Григорий Кваснюк, депутаты парламента Италии Джакомо Бецци и Джуриато Луиджи.

Алексей Цветков отметил, что за прошедшие два месяца активистами собрано около 37 тыс. подписей в поддержку установления статуса «порто-франко» в Одесском регионе. Часть подписей изъято сотрудниками СБУ в ходе обысков у активистов движения «Одесса — за порто-франко».

Завтра подписи будут переданы в Верховную раду, вместе с поправками в Конституцию, которые предлагают принять одесские общественники. «Завтра при передаче документов вместе со мной будет множество моих соратников из Одессы», отметил Цветков.

По мнению депутата горсовета Григория Кваснюка в Украине происходит кризисная ситуация с точки зрения экономики и государственного управления. «Правительство не справляется со своими обязанностями. В этом смысле Одессе необходимы полномочия», отметил он.

Джакомо Бецци отметил, что опираясь на международный опыт, «порто-франко» позволит активизировать экономическое развитие Одессы. «Успешный международный опыт таких стран, как Италия или Сингапур позволяет сказать, что „порто-франко” сделает жизнь одесситов более комфортной.

Одесса быстро перегонит Сингапур со своим потенциалом», подчеркнул итальянский депутат. Своего коллегу поддержал и Джуриато Луиджи». В условиях кризиса государственности Одесса могла бы стать островком развития и благополучия в Украине. У Одессы и области уникальный потенциал», сказал Луиджи.

Завтра подписи одесситов в поддержку статуса «порто-франко» будут переданы в Верховную раду Украины.

Пургин: Киев вряд ли предъявит Amnesty International политзаключенных

Власти Донецкой народной республики сомневаются, что Украина предъявит международной правозащитной организации Amnesty International людей, которых преследуют по политическим статьям, заявил председатель Народного совета ДНР Андрей Пургин.

Ранее Amnesty International призвала ООН и экспертов отправить срочную миссию на Украину, чтобы посетить все места содержания пленных. В заявлении организации говорится о пытках пленных на Украине с обеих сторон. Советник главы Службы безопасности Украины Маркиян Лубкивский заявил, что Киев готов встретиться с представителями правозащитной организации Amnesty International и обсудить отчет.

«Украина вряд ли предъявит Amnesty International людей, которые преследуются по политическим статьям. Одна надежда на то, что у нас есть определенные списки, в которых часть политзаключенных, которые уже есть по всей Украине», — сказал он.

Пургин также заявил, что в ДНР намерены передать эти списки и через международные организации поднять вопросы, связанные с этими людьми.

При этом в ДНР надеются, что Amnesty International поможет в решении вопроса с политзаключенными на Украине, отметил Пургин.

Он также заявил, что Украина не признает большого количества политзаключенных.

Песков: Кремль считает неуместной постановку вопроса о вероятности вторжения РФ на Украину

Москва считает неуместной постановку вопроса о вероятности военного вторжения России на Украину. Об этом сегодня заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Что касается перемещения воинских частей по территории Российской Федерации, то вопрос нужно задавать в Министерство обороны. А постановка вопроса, формулировка, готовится ли вторжение — мы считаем неуместной эту постановку вопроса», — приводит РИА Новости слова Пескова, ответившего журналистам на вопрос о возможности вторжения в связи с перегруппировкой войск в Ростовской области.

Ранее сегодня генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что считает, что Россия использует военные учения, чтобы скрыть переброску войск на Украину.

Россия способна оккупировать страны Прибалтики и Киев за два дня — генерал НАТО

Председатель военного комитета НАТО (вступающий в должность с 1 июня 2015 года) чешский генерал Петр Павел заявил о том, что Российская Федерация способна оккупировать страны Прибалтики в течение двух дней. Об этом он сказал на конференции «Наша безопасность», проходящей в Праге.

При этом, как считает Павел, НАТО «не смогло бы адекватно отреагировать» на подобную ситуацию. По мнению Петра Павела, Россия может принять решение об оккупации стран Прибалтики в считанные часы, в то время как НАТО, в которое входит 28 государств, потратит слишком много времени на согласование единой позиции.

Как заявил Павел, НАТО пришлось бы принимать тяжелое решение, начинать ли войну с Россией, которая в состоянии применить и ядерное оружие. Также, по мнению Павела, Россия может в течение двух суток оккупировать и столицу Украины Киев.

Гиви, Луганск, украинские СМИ

httpv://www.youtube.com/watch?v=lIDyl4aSUa4

http://pandoraopen.ru/2015-05-28/novosti-ukrainy-i-novorossii-28-maya-2015/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …